В своих отношения многие пары сталкиваются с тем, что, когда у одного партнёра появляется сексуальное желание, другой может не испытывать возбуждения вовсе. 

Сексолог Памела Джой говорит, что расхождение в сексуальных желаниях не всегда связано с тем, что один человек хочет секса чаще, чем другой. Порой у партнёров могут быть разные типы желаний — то есть разные пути к возбуждению.

По словам Джой, существует две модели сексуального желания: спонтанное и ответное. Спонтанное желание — это когда вы просто внезапно чувствуете желание, например, видя сексуального человека. Ответное желание в основном подразумевает, что вы испытываете возбуждение, когда начинаете заниматься сексом. 

«Это как со спортом, — говорит Джой, — есть люди, которые просыпаются утром и думают: „Я готов пойти в спортзал! Я так взволнован!“ Они спонтанные. А есть другие, которые говорят себе: „Я знаю, что это полезно для меня, и после тренировки я буду чувствовать себя хорошо“. И полноценное удовольствие от тренировки они получают уже во время занятия».

Когда у двух людей в отношениях разные типы желания, это может привести к конфликту. Может показаться, что один человек хочет секса чаще, чем другой, хотя это не так. У них обоих есть сексуальное желание, но оно проявляется по-разному. 

Как с этим работать? 

Джой говорит, что полезным будет вызывать у человека с ответным типом желания спонтанное желание. Выясните вдвоём, что может вызывать возбуждение: прикосновения, красивое бельё, слова. 

«Может быть, вам нужно 30 минут обниматься, прежде чем вы начнёте думать о сексе, — говорит Джой. — Может быть, вам нужно, чтобы партнёр уложил спать детей, а вы приняли ванну с пеной».

А вы с партнёром на одной волне?

Всегда!
К сожалению, нет