Психолог и телеведущая Елена Любченко, автор книги «Переписать жизнь», которая недавно появилась в издательстве #книголав, перечисляет привычки, мешающие нам жить счастливо — к сожалению, обычно осознаём мы эти последствия слишком поздно.


На протяжении многих лет я занимаюсь частными консультациями. Ко мне обращаются разные люди — но с одной и той же целью. Эту цель я вынесла в название своей книги — «Переписать жизнь».

Бывает по-разному. Иногда нужно переписывать все страницы, везде, где возможно, — всё с нуля. Иногда достаточно лишь проверить несколько страниц на ошибки — и история уже кардинально меняется. Иногда ко мне обращаются с конкретным вопросом или проблемой: не везёт в отношениях, на работе, не чувствую себя уверенным в себе, устала жить по сценарию родителей и тому подобное.


Однако иногда случается так, что человек не может сформулировать проблему: вроде и работу любит, она приносит ему хороший доход, и в браке спокойно, и дети красивые, талантливые, но вот ощущение, что он живёт свою уникальную и лучшую жизнь — нет. Понятно, что универсального теста, который даст ответ на вопрос «Правильно ли я живу, чтобы стать счастливым?», не существует. Но у меня для вас есть история пяти вещей, о которых жалеют.


Читать также: 7 книг об осознанности, здоровье ума и тела от украинских издательств

Бронной Вэр, австралийская медсестра, написала книгу-бестселлер The Top Five Regrets of Dying (рус. «Пять главных сожалений умирающих») после того, как на протяжении нескольких лет общалась с пациентами отделения паллиативной помощи. Если десятки разных людей, которые умирают от различных болезней, жалеют об одних и тех же вещах/поступках/решениях, — разве это не своеобразная лакмусовая бумажка, выявляющая наши ошибочные шаги на пути к счастью?

Итак, вот эти пять вещей:


Жаль, что мне не хватило мужества оставаться верным себе, а не жить так, как от меня ожидали другие. Чаще всего жалеют именно об этом. Что значит быть верным себе? Как минимум, знать и верить, что все твои замыслы тебе по силам. Верить в то, что любая твоя мечта может осуществиться. Доверять своему внутреннему голосу. Следовать за собой — быть готовым делать то, что хочется, и подвергать сомнению всё, что вызывает внутреннее сопротивление. Этот навык можно улучшить, и я рассказываю об этом в своей книге.


Жаль, что я слишком много работал. Конечно, работая, как вол, вы многое получаете: финансовую стабильность, ощущение реализованности и нужности, уверенность в себе. Но что вы теряете? 80% моих клиентов — успешные, но загнанные… и не очень счастливые люди.


Может быть, у вас нет возможности наблюдать, как растут ваши дети. Возможно, от недостатка взаимного внимания вы и ваш партнёр страдаете, а может, вы просто забыли о своих хобби, которые наполняют вас и озаряют ваши офисные будни. Как найти этот жизненный баланс?


Жаль, что мне не хватило смелости откровенно выражать свои чувства. Удивительно, но многие люди не знают, не понимают и даже не умеют различать свои чувства. Для того, чтобы почувствовать вкус жизни, этому обязательно нужно научиться. Сначала от непривычки будет непросто, но, поверьте, потом это станет чрезвычайно легко. И появится ощущение, что вы наконец живёте по-настоящему.


Жаль, что я так мало общался с друзьями. В своей книге я называю друзей «жизненным капиталом»: я уверена, что инвестиция собственного ресурса в друзей — одна из самых продуктивных по благодарности и наполненности. Будьте на связи, интересуйтесь их жизнями, напоминайте о себе, признавайтесь, что скучаете, встречайтесь, обнимайтесь. А если мысль о друге из прошлой жизни вдруг возникнет в голове импульсом «нужно ей/ему позвонить» — делайте это! Не медлите.


Жаль, что я не позволял себе быть счастливым. Ну вот правда. Как часто мы не живём, а терпим? Не ту среду, не того партнёра, не ту работу. Как часто мы миримся с тем, что не делает нас счастливыми? Важно понимать, что выбор — за вами. Именно вы решаете, быть счастливым или терпеть. В книге «Переписать жизнь» я оставила много лайфхаков и подсказок, как изменить жизнь, испытав наименьшие потери. Итак.

Что выбираете вы? Терпеть или всё же переписать жизнь?

Фотограф Ростислав Рипка