Соскучились по походам в кино? Мы тоже! Сейчас, чтобы снизить риск заражения коронавирусом, кинотеатрам разрешают продавать только половину билетов на сеанс — через одно кресло. Но лондонское агентство промышленного дизайна Layer придумало кое-что поинтереснее, пишут Dezeen. Это кресло, спроектированное так, чтобы обеспечить многоуровневую защиту от коронавируса. А ещё оно очень «киношное» — дизайнеры вдохновлялись творчеством Уэса Андерсона. Но обо всём по порядку.

Кресло премиум-класса называется Sequel, его ткань и структура имеют противовирусные свойства. Вот как оно защищает зрителей.

Обивка

Сделана из 3D-ткани, в составе которой есть волокна, пропитанные оксидом меди. Они обеспечивают материалу антибактериальные, противовирусные и противогрибковые свойства. Обивка отталкивает воду и пыль, а также препятствует накоплению пыли.

Светодиодные лампочки

Они встроены в подголовники и отображают номер места и имя человека, который его забронировал. Это позволяет быстро найти своё кресло и не нарушать социальную дистанцию.

Защитные экраны

Есть на каждом кресле и создают дополнительный барьер между соседями. Щиты съёмные, так что от них можно будет легко избавиться, когда пандемия закончится.

Ультрафиолетовые светильники

V-образные ниши между креслами могут использоваться как бокс для вещей — сумок и верхней одежды. Это удобно и позволяет защитить тех, кто будет идти по проходу. Светильники, встроенные в ниши, стерилизуют вещи, пока гость смотрит кино. Кроме того, такие лампы интегрировали в заднюю часть кресел. Они будут стерилизовать сидения, расположенные позади, в перерыве между фильмами.

Sequel также снабдили поворотным боковым столиком, на который можно поставить снэки и напитки. Кресло можно откинуть назад или полностью выдвинуть — для этого у него есть панель управления. Она также поможет подстроить опору для поясницы и даже отрегулировать температуру.

Создатели считают, что Sequel может сделать кинотеатры более безопасными и поощрит людей к тому, чтобы вернуться к такому досугу.

Ещё одна особенность Sequel — цветовая гамма. Кресло окрашено в пастельные тона — светло-розовый и голубой. Он напоминает колористику фильма Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт». Так дизайнеры решили подчеркнуть связь предмета с кино и отойти от шаблонных красно-чёрных тонов, типичных для кинотеатров.

Напомним, британский дизайнер придумал плед для безопасных пикников во время пандемии.