Обнадёживающие новости для всех, кто боится походов к стоматологу. Похоже, учёные придумали средство, которое заменит пломбирование зубов. И это гель.

Исследователи из Чжэцзянского университета в Китае создали специальный гель, в составе которого — кальций и фосфат, строительные белки настоящей эмали. По мнению специалистов, гель с таким составом поможет стимулировать естественное восстановление зубов.

Они протестировали гель на зубах, которые были удалены у пациентов. Затем оставили их на 48 часов в контейнерах с жидкостью, предназначенных для имитации среды полости рта. 


За это время гель стимулировал рост новой эмали. При этом оказалось, что в искусственной эмали было такое же высокоупорядоченное расположение кристаллов кальция и фосфата, как и в настоящей. 

Толщина новой эмали — 3 микрона, что в 400 раз тоньше стандартной эмали. Но учёные отмечают, что гель можно многократно наносить для создания нового защитного слоя.

Пока учёные тестируют гель на мышах и планируют в дальнейшем проверить его на людях.

 

 


Мы тем временем спросили у Павла Куца, профессора, доктора медицинских наук и основателя клиники Dent Lounge, имеет ли такая разработка право на жизнь. «Эмаль — один из сложнейших органов человека, как и мозг. И говорить о её заменителе пока очень рано», — комментирует он. Также доктор Куц добавляет, что в медицинских профессиональных кругах пока нет информации о наработке китайских учёных.