Приобретать привычки всегда проще и интереснее, если делать это интерактивными способами. На этом основывались и учёные из Университета Дрекселя, которые придумали видеоигру Diet DASH. Она тренирует мозг отказываться от сахара.

«Сахар является одной из главных причин избыточных калорий, а также связан с рисками для здоровья, включая рак, — говорят учёные. — Исключив сахар из рациона, мы можем снизить вес и риск заболеваний».

Игра нацелена на определённую часть мозга и подавляет импульсы, связанные с тягой к сладким продуктам. Суть в том, что игрокам нужно быстро перемещаться по супермаркету и складывать полезные продукты, избегая сладостей.


К эксперименту учёные привлекли 109 участников с избыточным весом. Они играли в игру на компьютере по несколько минут каждый день в течение шести недель, а затем по одному разу в неделю в течение двух недель.

В итоге более половины участников потеряли до 3,1% своего веса за восемь недель и сказали, что игра показалась увлекательной и они бы с удовольствием играли в неё и дальше.