Крупные бренды объединились, чтобы производить кожу из грибов, пишут Dezeen. Adidas, Stella McCartney, Lululemon и Kering (материнская компания Gucci) вместе инвестируют в материал Mylo. Его выращивают из грибного мицелия, но выглядит он как кожа. Цель проекта — производить веганскую кожу в коммерческих масштабах.

Mylo может имитировать натуральную кожу различных текстур и цветов. Материал можно использовать в самых разных изделиях — от обуви до сумок и курток. Основным компонентом для его производства является мицелий. Это нитевидная структура, которую грибы используют для роста — своеобразные «корни». Выращивают мицелий на опилках. Его собирают, обрабатывают и превращают в листы, похожие на пробку, только более тонкие и гибкие. После этого материал проходит обработку на тех же заводах, которые производят натуральную кожу.

Читайте также: Придумали батарейки из шпината

В процессе производства Mylo выделяется меньше парниковых газов и потребляется меньше воды и природных ресурсов, чем при выращивании животных для производства натуральной кожи. А в отличие от синтетической, в нём не используются полиуретан или ПВХ, которые выделяют углерод в процессе производства и разлагаются сотни лет.

Напомним, Adidas и Стелла Маккартни создали платье из воды, сахара и дрожжей.