Татуировки — это уже далеко не только эстетика. Теперь они могут помочь людям с серьёзными проблемами со здоровьем, такими как диабет или заболевание почек, отслеживать свои состояния в режиме реального времени.

Учёные из Технического университета Мюнхена разработали новые биосенсорные татуировки. Суть в том, что они могут менять свой цвет при изменении показателей человека.

Жидкость, которая наносится на кожу, состоит из различных красителей. Они реагируют с элементами метаболической системы человека и меняют цвет в зависимости от концентрации pH, глюкозы и альбумина. 


Например, если владелец татуировки заметил, что его рисунок желтеет, значит, у него слишком низкая кислотность крови, если становится тёмно-синим, значит, слишком высокая. Также и с другими показателями: при низком уровне альбумина татуировка меняет цвет с жёлтого на зелёный, когда повышается уровень pH — с жёлтого на синий.

Такие татуировки могут помочь людям с диабетом, почечной недостаточность, болезнью Крона, целиакией и другими заболеваниями.

В ближайшее время учёные планируют протестировать татуировки на добровольцах.