Учёные совместили аппарат для отслеживания сердечного ритма с украшением: ожерелье можно носить в повседневной жизни и, при необходимости, быстро измерить сердечный ритм. 

«Носимое ожерелье-ЭКГ (электрокардиограмма) — это новый и простой метод выявления аномального сердечного ритма, который называется фибрилляцией предсердий. Это состояние представляет быстрорастущую проблему общественного здравоохранения», — сказал автор исследования Элмери Сантала из университета Восточной Финляндии.

Ожерелье оснащено небольшим датчиком. Чтобы измерить сердечный ритм, нужно запустить приложение на смартфоне, а затем поместить ожерелье между ладонями или между ладонью и грудью на 30 секунд. Данные автоматически отправляются в облачный сервис и анализируются на фибрилляцию предсердий с использованием искусственного интеллекта. В течение нескольких секунд приложение отображает результаты анализа. Отчет ЭКГ также обрабатывается врачами для подтверждения диагноза.

Исследования с участием 145 взрослых показали, что ожерелье анализирует сердечный ритм и выявляет аритмию ничуть не хуже стандартных аппаратов.