Учёные изобрели одежду, которая может отслеживать показатели состояния здоровья, пока вы спите.

Исследователи из Университета Массачусетса в Амхерсте разработали ткани с физиологическим чувством, из которых можно пошить одежду для сна. Своё изобретение они назвали Phyjamas и презентовали на конференции Ubicomp 2019 в Лондоне. 

Пижама содержит небольшие портативные устройства для контроля сердечного ритма и дыхания во время сна. Но преимущество в том, что это не громоздкие датчики, а небольшие устройства, которые встроены в ткань в тех местах, где тело оказывает давление во время сна. Например, на спине или руках.  


«Задача, с которой мы столкнулись, заключалась в том, чтобы получить нужные сигналы без изменения эстетики или ощущения текстиля. Обычно люди подразумевают под „умным текстилем“ толстую ткань, в которую встроены различные датчики для измерения физиологических и физических сигналов. Но это явно не решение для повседневной одежды и, в частности, пижамы», — говорит Триша Л. Эндрю, соавтор изобретения.

Эта технология может отслеживать сердечный ритм, дыхание, а также контролировать позы во время сна и говорить, могут ли они влиять на качество сна.