Если вы живёте в городе, особенно большом, то наверняка понимаете, что чистота воздуха вокруг вас оставляет желать лучшего. А возможно, регулярно заглядывать на онлайн-карту качества воздуха, например, в Киеве уже стало вашей привычкой. Но вы вряд ли могли подозревать, насколько грязной субстанцией на самом деле дышите. Дизайнер из Китая Хуачен Синь решил эту проблему. Его прибор-инсталляция Pollution Ranger and Smog Shade отслеживает и визуализирует уровень загрязнения воздуха в городах.

Дизайнер говорит, что государственные системы оценки качества воздуха обычно располагаются в местах с более чистым воздухом: парках, на крышах домов или у озёр. Поэтому полученные данные неинформативны для мест, в которых люди обычно пребывают, и воздуха, которым они дышат.

Читайте также: Дышите глубже: 5 способов улучшить качество воздуха дома

Pollution Ranger and Smog Shade работает иначе. Это монитор с автономным питанием. Его можно прикрепить к крыше автомобиля, и он сможет собирать данные о загрязнении. Если воздух оказывается слишком грязным, прозрачный диск в рамке прибора становится тёмным и мутным.

Дизайнер считает, что размещение Pollution Ranger and Smog Shade в общественных местах может дать людям быстрое и простое визуальное представление о качестве воздуха здесь и сейчас. Это позволит быстро на него отреагировать. И пойти гулять не по оживлённому центру города, а по дендропарку или музею под открытым небом, например.