Если у вас нет времени на поход к психотерапевту или не хочется делиться переживаниями с незнакомцем, у нас для вас хорошие новости: скоро можно будет проконсультироваться с виртуальным психотерапевтом.

Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработали голосовое приложение, которое выслушивает и анализирует жалобы пациентов с тяжёлыми психическими заболеваниями. Самое интересное, что такая практика оказалась не менее результативной, чем реальная консультация с психотерапевтом.

Приложение с использованием искусственного интеллекта называется MyCoachConnect. Оно умеет слушать, анализировать и использовать слова, сказанные пациентом. В рамках 14-месячного эксперимента учёные привлекли 47 человек с тяжёлыми психическими заболеваниями — шизофренией, биполярным расстройством, тяжёлой депрессией. Один или два раза в неделю они консультировались с роботом: тот задавал им вопросы о текущем состоянии, а люди давали ответы на них.

Это позволило MyCoachConnect отслеживать жалобы пациентов и распознавать изменчивость состояния по речи и манере общения. Учёные говорят, что результат оказался не хуже работы с реальным психотерапевтом.

Пациенты тоже остались довольны таким форматом. Исследователи говорят, что это помогало им выражать себя более открыто и делало менее одинокими.