Джасинда Ардерн — пример политика нового поколения. Её решения помогли преодолеть коронавирус и подняли рейтинг партии до рекордного уровня. Рассказываем о лучших велнес-решениях премьерки Новой Зеландии.


Третья женщина премьер


26 октября 2017 года Джасинда Ардерн стала третьей женщиной премьер-министром Новой Зеландии и самой молодой женщиной в мире, занявшей пост главы правительства — на тот момент ей было 37 лет. Среди своих главных задач на посту Ардерн выделила борьбу с бедностью и социальным неравенством, защиту окружающей среды, внимание к проблемам молодёжи и женщин.


Ардерн описывает себя как социал-демократку, прогрессивистку и феминистку. За время её правления страной рейтинги Лейбористской партии достигли 56–60%, а саму Ардерн называют самым популярным новозеландским премьер-министром в истории.

«Настоящим даром Ардерн является её способность создавать форму лидерства, которая воплощает в себе силу и здравомыслие», — писал Time в феврале, когда поместил премьерку на обложку издания, добавив, что Ардерн наполнила Новую Зеландию мягкой силой, и стране больше не нужно запрашивать встречи с мировыми лидерами — теперь они выстраиваются в очередь, чтобы поговорить с ней.


Успешная борьба с коронавирусом


Ещё большую популярность Ардерн приобрела после успешно выбранной стратегии борьбы с коронавирусом. В Новой Зеландии карантин был одним из самых жёстких по всему миру и показал свою эффективность.

Чрезвычайное положение в стране ввели 25 марта, когда было зафиксировано 205 случаев заболевания. Границы закрыли, а жителям страны было разрешено покидать дома только для важных покупок или прогулок недалеко от дома.

Кроме того, в стране организовали национальный центр, сотрудники которого устанавливали контакты каждого заболевшего и могли проследить почти все источники заражения. 

По состоянию на 5 июня в стране уже 2 недели не фиксировали новых случаев заболевания. Всего заболело немногим больше тысячи человек.


Сокращение зарплат чиновникам

В апреле Ардерн объявила, что министры приняли решение на ближайшие полгода на 20% сократить зарплаты себе и руководителям госслужб из-за нестабильной экономической ситуации в период карантина.


Четырёхдневная рабочая неделя


Одно из изменений, которое рассматривает Новая Зеландия после выхода из карантина, — четырёхдневная рабочая неделя. Премьер-министрка считает, что гибкие условия работы могут повысить производительность и внутренний туризм, а также улучшить баланс между работой и личной жизнью


Такое решение основывается ещё и на том, что, по словам новозеландцев, они заметили, что стали продуктивнее дома, им нравится проводить время с семьёй и не загрязнять воздух поездками в офис. 


Впечатляющее спокойствие


Недавно Ардерн подала пример удивительной смелости и умения сохранять спокойствие в любой ситуации. Когда во время прямого эфира началось землетрясение, Ардерн лишь улыбнулась и сказала: «У нас здесь небольшое землетрясение. Довольно приличная встряска, но если вы видите, что что-то движется позади меня, то Улей [название здания парламента в Новой Зеландии] движется сильнее», — пошутила Арден и добавила, что над ней нет висящей световой аппаратуры, поэтому можно продолжать.


Материнство и политика


Ардерн стала второй женщиной в мировой истории, родившей на посту главы правительства — в июне 2018 года у неё появилась дочь. Помолвка с её бойфрендом, телеведущим Кларком Гейфордом, состоялась уже после рождения дочки, а в декретный отпуск ушёл отец девочки, а не Ардерн.

Спустя три месяца после рождения дочки Ардерн пришла на саммит Генеральной ассамблеи ООН с малышкой на руках, став первым мировым лидером, появившемся на подобном мероприятии с грудным ребёнком.

Это, кстати, стало отличным примером для её коллег. В прошлом году спикер новозеландского парламента Тревор Маллард получил большую популярность в социальных сетях из-за того, что одновременно вёл заседание и нянчил ребёнка одного из депутатов и его партнёра.

А во время карантина премьерка провела прямой эфир из собственного дома и рассказала о том, что только уложила дочь спать.



Программы для школьниц

Одно из последних решений Ардерн, которое заслуживает уважения и подражания, — инициатива по обеспечению школьниц бесплатными прокладками и тампонами. 

Премьерка заявила, что почти 95 тысяч девочек по всей стране в возрасте от девяти до восемнадцати лет не посещают школу во время менструации, поскольку не могут себе позволить гигиенические средства.