Ещё один аргумент в пользу того, чтобы не пропустить прививку от гриппа в этом сезоне, а также вакцинироваться от пневмококка — возбудителя пневмонии. Как обнаружили сразу две группы учёных, они снижают шансы на развитие болезни Альцгеймера, пишет Study Finds.

Так, одно исследование показало, что у людей, которые как минимум раз в жизни делали прививку от гриппа, болезнь Альцгеймера развивается на 17% реже. Те, кто прививается регулярно, получают дополнительную защиту в 13%. Причём чем раньше человек привился в первый раз, тем сильнее эффект.

Читайте также: Памятка: грипп, бешенство и столбняк — три заболевания, от которых спасают только прививки

Второе исследование показало, что прививка от пневмококка в возрасте 65–75 лет снижает риск развития болезни Альцгеймера на 25–30%. У людей, не имеющих генетической предрасположенности к ней, защита ещё сильнее — до 40%.

Сейчас учёные пытаются понять биологический механизм, который объяснял бы связь прививок с риском развития болезни Альцгеймера. Есть версия, что некоторые белки вируса гриппа тренируют иммунный ответ организма на неё. Учёные также подчёркивают, что эффект некоторых вакцин может быть шире защиты от определённой болезни: они способны укреплять иммунитет в большем масштабе.