С тех пор как вакцины против COVID-19 стали доступны, врачи настоятельно призывают беременных вакцинироваться, чтобы защитить не только себя, но и своих новорожденных детей. Пишет Healthline.

Research Trusted показал, что у беременные риск развития тяжелых заболеваний и осложнений от COVID-19 выше по сравнению с небеременными.


Невакцинированные беременные также чаще подвержены преждевременным родам и имеют худшие прогнозы исхода родов по сравнению с беременными, сделавшими прививку.

Исследование, проведенное в Нью-Йоркском университете (NYU), показало еще одно преимущество вакцинации: у новорожденных, чьи матери получили вакцину Pfizer-BioNTech или Moderna от COVID-19, был высокий уровень антител, пишет Healthline


«Хорошая новость заключается в том, что, если беременная женщина вакцинируется, у новорожденного появляются защитные антитела от COVID. Получение вакцины от COVID является беспроигрышным вариантом для матери и ребенка», – говорит доктор Шерил Росс, акушер-гинеколог в Медицинском центре Провиденс Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния.