Известно, что физические упражнения полезны для кожи. Они стимулируют кровообращение, тем самым улучшая цвет лица, упругость кожи и сокращая количество морщин. Но когда дело доходит до пробежек, есть и негативные последствия для кожи.

Из-за постоянных скачков вверх и вниз по твёрдой поверхности кожа теряет эластичность и упругость. Независимо от того, предпочитаете ли вы бегать спринтом или трусцой, вы можете столкнуться с провисанием кожи, аналогичным преждевременному старению, говорит британский специалист эстетической медицины Дэвид Джек.

Он добавляет, что пробежки снижают количество жира в организме, что, конечно, хорошо для фигуры, но на коже лица отражается провисанием. «Также может быть немного увеличен уровень окислительного повреждения кожи от анаэробных упражнений», — говорит Дэвид Джек.

Разумеется, отказываться от пробежек не стоит, ведь с этими последствиями легко можно справиться благодаря правильному уходу. Джек рекомендует придерживаться такой рутины помимо вашего основного ухода.

Солнцезащитные средства

«Главное — использовать SPF», — говорит он. Выбирайте лёгкие средства с надёжным фактором защиты. Например, солнцезащитный мист для лица и тела SPF 50 Continuous Mist Hampton Sun, который можно распылять на кожу и волосы. Они уберегут кожу от ультрафиолета, но и не закупорят поры, когда вы будете потеть во время бега.

Очищение

Важно очищать кожу сразу после пробежки, говорит дерматолог.

Массаж

«Полезно выполнять технику лимфодренажного массажа по чистой коже с небольшим количеством масла. Это отлично подходит для улучшения тонуса кожи и уменьшения избытка тканевой жидкости», — отмечает Джек. Сделать такой массаж можно с помощью роллера или гуа-ша. Они могут быть сделаны из металла или камня, а для лучшего эффекта гаджет можно хранить в холодильнике.

Антиоксиданты

«Кроме того, нанесение антиоксидантной сыворотки до и после бега также важно для устранения некоторых окислительных повреждений кожи», — советует Джек. 

Как известно, витамины С и Е — одни из лучших антиоксидантов для кожи.

К примеру, вы можете отдать предпочтение сыворотке с антиоксидантами, пептидами и гиалуроновой кислотой skyn ICELAND Arctic Elixir до пробежки.

А после — тканевой лифтинг-маске с антиоксидантами для  подбородка и щёк MAGICSTRIPES Chin & Cheek Lifting Mask.

Мало того, что в её составе есть комплекс витаминов, так она ещё и подтягивает кожу эффективнее других тканевых масок благодаря тому, что крепится за уши.