Не есть ягоды и фрукты летом — это чуть ли не преступление против велнеса: они полны полезных соединений, необходимых витаминов и клетчатки. Собрали 5 простых блюд, в которых вы сможете получить всю пользу растительной еды вместе с белком и кальцием от молочных продуктов.


Греческий йогурт с горстью любимых ягод


Зачем усложнять, когда есть простой и приятный способ получить пользу для организма и радость для себя? Классическое сочетание йогурта и ягод на то и классическое, что успело доказать свою эффективность в вопросах правильного питания. Единственное «но» — выбирайте несладкий, простой греческий йогурт: в его составе — калий, кальций и много белка. А ягоды — пожалуй, лучший съестной подарок нам от природы летом: в них много антиоксидантов, антоцианов, ресвератрола, катехинов — это очень полезные элементы, которые делают ягоды пищей долгожителей. Чтобы всё это максимально усвоилось, к ягодам следует добавить немного жиров. Это может быть горстка орехов, семян льна или кунжута. 

Итого: берём 100 граммов греческого йогурта, 50 граммов ягод, несколько орехов и получаем полезный белок, хорошо усвояемые полезные микроэлементы ягод — и совсем немного калорий. 


Десерт из термостатной ряженки и голубики 


Ряженка — вообще очень летний продукт: она помогает восстановить кислотно-щелочной баланс организма, и её очень здорово пить в жару — этот продукт освежает и утоляет жажду. И это далеко не все плюсы ряженки: в её составе — витамины A, C, E, группы B, а ещё кальций, фосфор, магний, калий и натрий. Прибавьте к ней ещё одного маленького велнес-бойца — голубику, ягоду, которая обладает одним из самых высоких уровней антиоксидантов среди всех распространённых ягод, фруктов и овощей. Это значит, что она может защитить нашу ДНК от повреждений, помочь сохранить молодость и здоровье.

В результате вы получите потрясающе полезный летний десерт, который порадует и вкусовые рецепторы, и организм. Пробовать эту вкусность — у «Молоко від фермера», которые как раз запустили сезонное меню из ягодно-молочных сочетаний, или экспериментировать дома.


Панакота с малиной без сахара 


Малина — ягода, которую обязательно надо успеть съесть летом: она подходит для низкоуглеводного меню, в ней много клетчатки и мало углеводов. А ещё малина имеет низкий гликемический индекс — её можно есть людям, которые следят за уровнем сахара в крови. В «Молоко від фермера» предлагают добавить к ней сливочный пудинг без сахара с лёгким ароматом ванили — и наслаждаться лёгкой и полезной панакотой.


Дольки груши с рикоттой


Кремовая текстура со сладостью и терпкостью груши — фрукта, кожица которого полна клетчатки, способствующей регулярному выведению отходов и питающей полезные бактерии. Кроме того, в грушах содержатся полифенолы, антиоксиданты, которые защищают от воспалений. В свою очередь, рикотта полна белка и кальция — был проведён эксперимент, в котором зрелые люди, потреблявшие по 210 граммов рикотты в день, показали улучшение силы и мышечной массы. 

Рецепт здесь подкупающе прост: нарежьте одну небольшую грушу и съешьте ломтики вприкуску со 100 граммами рикотты.


Мороженое из клубники за 5 минут


Всё, что «за 5 минут» и при этом полезно, очень вдохновляет нашу несколько ленивую редакцию. Итак, вам понадобится 4 чашки замороженной клубники, 3 столовые ложки мёда или сиропа агавы, 1/2 чашки органического йогурта без добавок и столовая ложка свежего лимонного сока. Всё это отправьте в блендер и смешивайте до кремовой текстуры, 5 минут. Подавать можно сразу же! Или отправить в морозилку и хранить там до месяца.