Гидрогелевые маски для лица и патчи часто воспринимают, как комплиментарный элемент в уходе — на тот случай, когда просто приятно полежать с чем-то на лице и расслабиться. Или, скажем, если нужно подготовить кожу к нанесению макияжа. Как правило, такие средства показывают моментальный эффект — кожа напитывается влагой, выравнивается цвет лица и появляется сияние, — но он кратковременный. Так, будто у вас появилась фея-крестная, и помогать она вам будет только до полуночи, а после — чары развеются. Так происходит, потому что у нашей кожи есть защитный барьер, и ему, в целом, все равно, чему противостоять — полезным микроэлементам, которые поддержат здоровье и молодость, или микробам-вредителям. Обойти его простые средства попросту не могут и остаются работать в поверхностных слоях дермы.


Но несколько лет назад на рынке косметологии появилась новая технология — микроиглы. Пускай само название вас не пугает: микроиглы — всего-навсего метод доставки активных ингредиентов в глубокие слои эпидермиса. Он отличается рядом достоинств. Во-первых, это совершенно не больно, в отличии от инвазивных процедур, которые работают по тому же принципу. Во-вторых, микроиглы настолько маленькие, что вряд ли кого-то напугают — длина иголочек может варьироваться от 50 (0,05 мм) до 250 (0,25 мм) микрон. Потому ученые видят область их применения не только в косметологии: их планируют использовать как альтернативу привычной вакцинации, гормональным контрацептивам и даже терапии для больных сахарным диабетом. В-третьих, их можно использовать в домашних условиях самостоятельно — вам не нужно тратить время на поход к косметологу.


Сначала патчи с микроиглами стали появляться у корейских брендов, затем — у люксовых и аптечных. Очередь дошла и до skyn ICELAND — американской этичной марки, которая специализируется на антистресс-терапии для кожи. Микроиглы патчей skyn ICELAND Dissolving Microneedle Eye Patches на 39% состоят из гиалуроновой кислоты низкого и высокого молекулярного веса, в остальном их составляющие — это гексапептиды, запатентованный брендом Icelandic Complex, два вида экстрактов бурых водорослей — ундарии перистой (больше известной, как вакамэ) и корралины целебной. Работают они так: при контакте с эпидермисом иглы начинают растворяться, и активные ингредиенты попадают непосредственно в глубокие слои кожи.

Марка рекомендует использовать патчи комплексом: два раза в неделю наносить их на ночь в течение первых двух недель, а затем еженедельно.

Их можно носить всего на 1-2 часа, но для более заметного эффекта лучше оставлять на ночь. Сам производитель утверждает, что курс патчей с микроиглами может запросто заменить курс мезотерапии: заметно сгладить неглубокие мимические морщины, убрать отечность и синеву, и, конечно, победить сухость кожи. Патчи хорошо использовать в комплексе с сывороткой для области вокруг глаз или кремом — так средство проникнет глубже в дерму.