Пандемия дала новый толчок моде на self-care. Но вместо того, чтобы рассматривать заботу о себе как проходящий тренд, давайте рассмотрим ее как возможность поставить свои потребности на первое место. Это важно по нескольким причинам. 


Согласно опросу, проведенному Everyday Health, примерно одна треть людей обращается к врачу с проблемами, связанными со стрессом, при этом 57% признаются, что стресс их парализует. И пусть у каждого это состояние имеет свои причины, кое-что остается общим — последствия. Хронический стресс приводит к бессоннице, беспокойству, усталости, расстройству желудка, мышечному напряжению, раздражительности, социальной изоляции и отсутствию мотивации. Могут быть и долгосрочные последствия, от ожирения до сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с психическим здоровьем.


К счастью, есть проверенный способ избавиться от стресса в жизни — забота о себе. Этот термин существует уже несколько десятилетий, но именно сейчас он обрел свое истинное значение, которое выходит за рамки «сделать маску для лица». 


Почему self-care имеет такое важное значение? Вот несколько научных фактов:


1. Забота о себе избавляет от стресса и беспокойства

Наивно было бы полагать, что забота о себе полностью освободит от напряжения, но это точно подарит вам необходимый отдых от ежедневных стрессоров, непрекращаемого информационного потока и однообразия. 

Как пишет доктор философии Барбара Маркуэй в статье для Psychology Today, чтобы избавиться от стресса, вам следует сосредоточиться на занятиях, которые побуждают вас сконцентрироваться на ваших чувствах, например, на дыхательных упражнениях, ароматерапии или массаже. Она также рекомендует заниматься делами, которые делают вас счастливыми: рисовать, танцевать, гулять, ходить в кино.


К другим занятиям self-care, которые полезны для принятия эмоций и налаживания контактов с другими людьми, Маркуэй относит благотворительность и физическую активность. Для изучения себя как нельзя лучше подойдет медитация. 


2. Забота о себе улучшает когнитивные функции

«Люди, которые практикуют уход за собой, обладают лучшими когнитивными способностями. Они лучше фокусируются на деле и более сконцентрированы. Как правило, это улучшает их продуктивность», — утверждает психолог Рассел Теккерей.Отдельным пунктом в уходе за собой стоит отметить спорт, правильное питание и качественный сон. В Harvard Health Blog сказано, что регулярные упражнения улучшают память и мышление, снижая «инсулинорезистентность, уменьшая воспаление и стимулируя высвобождение факторов роста». Если вы недосыпаете, ваши способность принимать решения, сосредоточенность, память и мотивация страдают.


3. Забота о себе позволяет побыть в одиночестве

Для каждого человека важна социальная поддержка — это эффективный способ справиться со стрессом, повысить мотивацию и побудить сделать правильный выбор. Но иногда важно уединиться и прислушаться к себе. 

Ученые говорят, что время, проведенное в компании с собой, может пробудить творческий потенциал, укрепить умственные способности, повысить эмпатию и продуктивность. Уединение позволяет обрабатывать идеи и мысли, решать проблемы и знакомиться с собой.


Когда ты один, гораздо легче войти в медитативное состояние и практиковать благодарность. И то и другое — отличные способы снизить стресс и подпитывать мотивацию. 


4. Забота о себе побуждает помогать другим

Будь то волонтерство или наставничество нового сотрудника, когда вы помогаете другим, в вашем мозгу запускаются химические процессы, которые улучшают настроение. Согласно многочисленным исследованиям, волонтерство положительно сказывается на физическом и психическом здоровье. Речь идет о большем удовлетворении жизнью, уменьшении симптомов депрессии и снижении артериального давления. Исследователи из Университета Карнеги-Меллона обнаружили, что 200 часов волонтерской работы в год значительно улучшают физическое здоровье. 

Но помните: для того, чтобы ваш благотворительный акт не привел к опустошению, важно сначала наполниться энергией. И именно забота о себе поможет подзарядить батарейки.


5. Забота о себе способствует долголетию 

В статье, опубликованной в январе 2020 года в Журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA), отмечается, что долголетие в 21 веке зависит от соблюдения здоровых привычек, таких как упражнения, отказ от курения и правильное питание, а также от позитивного отношения к жизни. 

Несмотря на преимущества ухода за собой, многие люди не ставят его в приоритет, ссылаясь на отсутствие времени или денег. На самом деле self-care не должен отнимать много времени или быть дорогим. Будет наиболее эффективно сосредоточиться на коротких ежедневных «сессиях», чем устраивать себе спа-день раз в месяц.


Читайте также: Оставаться с собой: как использовать изоляцию и одиночество, чтобы стать ближе к себе