Украинские выпускницы учебных программ университетов Harvard открыли набор на менторскую программу для женщин в рамках сообщества Harvard Kennedy School Women’s Network Ukraine


Программа направлена ​​на усиление роли женщин в украинском обществе, их поддержку в самореализации и повышение уверенности в своих силах. Менторская программа работает в двух направлениях: содействие личностному и карьерному развитию менти. Сфера личностного развития будет включать следующие темы: лидерские качества, эффективный нетворкинг, рекомендации по определению направления профессиональной реализации, поиску баланса между карьерой и семьей, раскрытие потенциала и т. д.


«Эта программа для женщин, которые верят, мечтают и работают над воплощением своих идей несмотря ни на какие препятствия. Для женщин, которым важно и ценно получить знания и поддержку, чтобы достичь своих профессиональных высот и реализации в социуме. Для женщин, которые стремятся развивать себя и улучшать мир вокруг», – отмечает Анастасия Дьякова, глава Harvard Kennedy School Women’s Network Ukraine. 


Все менторы строят успешные карьеры в различных сферах, таких как бизнес, политика, юриспруденция, защита прав человека и т. д. В зависимости от своей отрасли и в плоскости карьерного развития менти, менторы поделятся опытом по огромному кругу вопросов, начиная от того, как открыть свое дело, и заканчивая тем, как писать законы. 


Анна Вишнякова, руководитель менторской программы: «Наши менторы – это члены Harvard Kennedy School Women’s Network Ukraine, яркие современные лидеры и профессионалы, объединенные общей целью – сделать свой вклад в развитие женского лидерства в Украине. Мы, как никто, понимаем, что на любом этапе карьерного пути поддержка, мудрый совет и понимание, что «ты не одна», являются бесценным источником силы, вдохновения и веры в себя». 


Вместе с тем программа нацелена на преодоление гендерных стереотипов в украинском обществе о том, что женщина может быть либо умной, либо красивой, либо иметь успешную карьеру, либо строить хорошую семью. Мы хотим, чтобы юные девушки по всей стране были свободны от стереотипов и понимали, что можно создать все в своей жизни. Для многих девушек ролевыми моделями и лидерами мнений, с которых они берут пример, являются победительницы национальных и мировых конкурсов красоты – молодые женщины, которые, получая титул, получают возможность также положительно влиять на общественные процессы и ценности. 


В этом году конкурс Miss Ukraine Universe основал новую номинацию Miss Women’s Empowerment, награждение в которой состоится во время финала конкурса осенью. Победительница в номинации получает право на обучение на менторской программе Harvard Kennedy School Women’s Network Ukraine и будет иметь поддержку одного из менторов программы. 

Анна Филимонова, директор конкурса, отмечает: «Основная миссия Miss Ukraine Universe – дать молодым амбициозным украинкам шанс реализовать себя и заявить о своих талантах на весь мир. 16 лет подряд наша организация открывает миру новые имена и помогает молодым женщинам поверить в себя и свои силы.


Такая возможность от Harvard Kennedy School Women’s Network Ukraine поможет формировать у молодых девушек ценности личного развития и смелого восхождения к реализации своих желаний. Вместе с тем для нас это символ женской поддержки, единения и невероятной женской силы. Ведь сколько бы у каждой из нас не было достижений и побед, так важно, чтобы рядом был человек, который верит в тебя и поможет вместе пройти к мечте через все вызовы этой жизни». 


Общий отбор на программу открыт до 15 августа включительно. Критерии отбора – особые для программы с каждым ментором. Кандидаты должны ознакомиться с описаниями и критериями отбора на программу каждого ментора на сайте http://hkswnukraine.com.ua, после чего заполнить онлайн-заявку. Разрешается прохождение только одной программы за одно поступление. 


Финальный состав участников будет объявлен 8 сентября.
Программа продлится 6 месяцев (8 сентября 2021 года – 8 марта 2022 года) и не требует физического присутствия в Киеве.

Контакты для связи:
Анна Вишнякова, [email protected], тел.: +38 093 967 72 30 (WhatsApp)
Анастасия Дьякова, тел.: +38 097 608 00 06

Подробнее о Harvard Kennedy School Women’s Network Ukraine
http://hkswn.tilda.ws


Менторы программы:


Оксана Сыроед, вице-президент по публичной политике и управлению Киевской школы экономики, народный депутат Украины VIII созыва, заместитель председателя Верховной Рады Украины (2014–2019 годы). 

Владислава Магалецкая, глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Светлана Ковальчук, исполнительный директор YES (Yalta European Strategy). 

Екатерина Литвиненко, специалист по коммуникациям и публичной дипломатии в Посольстве Швеции в Украине. 

Наталья Бугаева, занимается военной аналитикой в ​​think tank в США, а также строит новую компанию в сфере tech-enabled intelligence. В прошлом – CEO англоязычного издания Kyiv Post, соучредитель инициативы «Профессиональное Правительство», советник министра экономики Украины. 

Анна Вишнякова, работает как аналитик и тренер в сфере международного гуманитарного права и миростроительства. До этого работала специальным советником министра иностранных дел по вопросам борьбы с ксенофобией. 

Анастасия Дьякова, глава Harvard Kennedy School Women’s Network Ukraine, советник по вопросам защищенности человека в Интернете при вице-премьер-министре – министре цифровой трансформации (2019–2021 годы), руководитель направления защиты детей от насилия в Офисе Уполномоченного Президента по правам ребенка (2017–2021 годы). Основательница образовательного проекта #stop_sexтинг. Автор книги «Дети и родители в Интернете».