Мы тоже любим просекко — особенно по праздникам! — но, оказывается, его производство привело к эрозии почвы в северо-восточной части Италии. Вот такие грустные новости. 

Поскольку спрос на итальянское белое вино в последние годы резко возрос, усилилось его производство, которое происходит на крутых склонах, где почва подходит для выращивания виноградников. В результате таких действий, когда проходят дожди, почва подвергается эрозии.

Исследователи из Университета Падуи обнаружили, что из-за производства винограда для просекко было потеряно три четверти почвы на склонах холмов винодельческого региона в Венето. Это эквивалентно 400 000 тонн почвы в год или 4,4 кг почвы на каждую из 90 миллионов бутылок просекко, которые производятся каждый год.


Вы, кстати, знали, что алкоголь на самом деле не согревает?

 

Переглянути цей допис в Instagram

 

К сожалению, миф. Сколько бы вы глинтвейна ? вы ни выпили, это не особо поможет вам согреться ? ⠀ Миф возник из-за того, что алкоголь создает ощущение тепла, когда на самом деле организм по-прежнему остается в холоде. Алкоголь расширяет кровеносные сосуды на поверхности тела, и прилив крови обеспечивает иллюзию тепла. В это время внутренние органы, напротив, тепло теряют. Впрочем, поверхностное ощущение тепла тоже проходит достаточно быстро. ⠀ К тому же алкоголь блокирует механизм дрожи, который запускается, чтобы согреть тело. А еще есть исследования, которые показывают, что алкоголь нарушает потоотделение – еще один процесс терморегуляции организма. Когда мы выпиваем, больше потеем, а значит, существует риск понижения температуры тела. ⠀ #wellness #healthy #alcohol #алкоголь #миф #health #beanywell

Допис, поширений Anywell (@anywellmag)


«Это не только плохие новости для виноградников, но и для окружающей среды в целом», — говорят исследователи.

«Чем больше почвы вы можете оставить на месте, тем лучше — с точки зрения наличия в ней питательных веществ. Производства также удорожают очистку воды, потому что в неё могут попадать пестициды», — говорит Крис Коллинз, координирующий британскую программу безопасности почвы.

Ежегодно в мире потребляется около 370 миллионов бутылок просекко. Самое большое производство сосредоточено в Италии, за ней следуют Великобритания и США.