Заботиться о взаимопонимании и поддерживать искру в отношениях — большая работа. Но она не всегда успешна. К сожалению, заканчивается всё — даже самая большая любовь. Иногда это никак не связано ни с партнёром, ни с его поведением. К этому не обязательно приводят измена или предательство. Причиной может быть даже не партнёр, а вы сами. Тем не менее, так бывает.

Как понять, что это — временное ослабление градуса эмоций или признак того, что чувства угасли? Эти шесть признаков говорят — увы — в пользу второго.


Вам уже не так интересно проводить с партнёром время

Важный момент. Разлюбить не значит быть несчастным в отношениях. Счастья нет из-за того, что партнёр не соответствует вашим потребностям: чего-то не делает или разочаровывает. Это можно исправить. Уделить время, потратить усилия, больше общаться. Отсутствие интереса вызывает скуку. Пропадает желание проводить время или решать конфликты, а пребывание вместе навевает тоску. Одним словом, острота ощущений пропала.


Вы думаете о партнёре всё меньше и меньше

Пьянящая увлечённость начала отношений, когда любимый человек занимает почти все мысли, со временем проходит, и это нормально. Однако если вы постоянно забываете выходить на связь, ведёте себя так, будто одиноки, когда партнёра нет рядом, не помните важных вех отношений и не соблюдаете значимых ритуалов, что-то важное между вами потеряно.


Вы чувствуете, что партнёр вас обременяет

Он стал менее привлекательным, и мысль о том, чтобы проводить с ним время, кажется бременем. Любящие люди часто ощущают желание переживать важные моменты жизни вместе с партнёром. Если это стремление пропадает, видимо, чувство ослабло. Вы можете ощущать вину за то, что будто притворяетесь в отношениях: заняты только собой или проводите время с ним, не желая этого. Вы не можете быть до конца собой, и поэтому пребывание вместе становится трудным.



Поведение партнёра раздражает всё больше и больше

Когда чувства к человеку меняются, мелочи, которые раньше не бросались в глаза, начинают напрягать. Это может быть то, как он ест, звуки, издаваемые во время сна, взгляд на вещи и другие детали, которые в последнее время стали явно раздражать. Все они сообщают о том, что партнёр стал неприятным и нежелательным.


Вы чувствуете, что действуете на автомате

Отношения не всегда заканчиваются скандалом или драмой. Вы можете продолжать вести повседневную жизнь: убираться в доме, планировать меню, заботиться о детях, обсуждать работу и т. д. Но просто понимать, что теряете любовь в повторяющейся день ото дня рутине. Даже если вы просыпаетесь вместе и делаете привычные дела, партнёр вас больше не волнует.

Вспомните, как вам было интересно слушать его на первых порах знакомства. Это чувство ещё живо? Если нет, вы живёте в оболочке из прошлого. Возможно, вы всё ещё любите друг друга, но связи уже не чувствуете.


Вы больше не говорите о важном

Эффективное общение во многом определяет успех в отношениях. Если между вами больше не бывает содержательных бесед, вероятно, ваше чувство к партнёру меняется. У этого может быть несколько причин. Возможно, вы больше не пытаетесь искать взаимопонимание, не хотите высказывать свои мысли или вам не интересно знать его точку зрения. Вы отстранились.

Это особенно важно для пар, которые часто ссорились. Переход на этап, когда содержательные разговоры пропадают, может показаться облегчением. Но он может быть и признаком того, что каждый из вас отчаялся понять другого. Если ничего с этим не сделать, скорее всего, впереди расставание.

Желание говорить с партнёром — делиться идеями, слышать и чувствовать, что слышат вас — значит, что вам не всё равно и что вы вкладываетесь в отношения. Если этот драйв пропадает, вероятно, любовь заканчивается.