Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило лосьон Arazlo на основе ретиноида тазаротена для лечения акне.

«Arazlo — это первое средство для лечения акне на основе тазаротена, которое выпускается в форме лосьона, имеет высокую эффективность и переносимость», — говорится в сообщении компании Ortho Dermatologics, выпустившей препарат.

Ретиноид тазаротен входит в состав кремов для лечения акне, но использование его в виде лосьона помогает уменьшить сухость и раздражение кожи, в отличие от средств в других формах. 

В рамках сравнительного эксперимента учёные наблюдали за эффектом от кремов на основе тазаротена и лосьона на основе него. Эффект был идентичным — у пациентов уменьшались симптомы акне, — а вот количество побочных эффектов от лосьона было меньше на 2,7%.

К тому же, как говорят в компании, Arazlo подойдёт для пациентов от 9 лет даже с нетяжёлыми формами акне. «Тазаротен, как правило, целесообразен только для пациентов с тяжёлой формой акне, но в составе лосьона, который включает увлажняющие агенты, он может помочь и большинству пациентов с различными формами заболевания», — говорят в Ortho Dermatologics.