Учёные провели эксперимент — проверили, как при местном использовании будет работать рапамицин, препарат, который называют «лекарством от старости». И он показал результат.

Рапамицин изначально был открыт как антибиотик, затем его использовали как иммуносупрессор и при противоопухолевой терапии. Он известен тем, что блокирует в клетках белковый комплекс TOR — а тот, в свою очередь, побуждает клетку расти, размножаться, строить и запасать энергию. Все эти процессы отдаляют старение, а судя по предыдущим исследованиям, препарат даже может продлить жизнь грызунам.

Специалисты из медицинского колледжа при Дрексельском университете обнаружили, что рапамицин можно безопасно применять наружно . В эксперименте приняли участие 36 людей старше 40 лет с признаками старения кожи: нарушением пигментации и истощением дермального слоя. Перед сном они н аносили на одну руку крем с рапамицином, а на другую — плацебо. 


После 8 месяцев учёные провели исследования кожи и обнаружили, что под действием рапамицина количество старых клеток сократилось почти в 3 раза, а количество коллагена выросло в 2 раза. В то же время никаких признаков патологии или воспаления учёные не обнаружили, как и наличия рапамицина в крови.

Даже визуально количество морщин на руке, на которую наносили крем с рапамицином, сократилось.

Исследователи пришли к выводу, что рапамицин способен бороться со старением кожи даже в небольших концентрациях.