Исследователи из австралийского Университета Монаша разработали экспериментальный препарат от диабета, воздействующий на рецептор gp130, который играет важную роль в метаболизме. Он нормализует уровень глюкозы, укрепляет кости и снижает долю жира.

Известно, что при диабете второго типа клетки теряют способность поглощать глюкозу в ответ на выделение инсулина. В результате уровень сахара в крови растёт, что наносит вред тканям и органам. Существуют препараты, которые снижают уровень глюкозы в крови, но у них есть побочные эффекты. Новый препарат австралийских учёных способен сжигать жир без последствий для организма.

В основе этого препарата — комбинация двух сигнальных белков, связывающихся с рецептором gp130. Гибридный искусственный белок получил название IC7Fc. При введении крысам, страдающим от ожирения, препарат снизил концентрацию уровня сахара в крови, аппетит и вес. Кроме того, у подопытных животных увеличилась костная масса и снизилось накопление жира в печени.

По словам учёных, потеря веса происходила за счёт снижения доли жира. Ни один из известных препаратов от диабета не оказывает такого положительного влияния на заболевание и обмен веществ. Особенно эффективным, как полагают учёные, препарат будет для пожилых людей.