Кокосовое масло, безусловно, одно из самых громких имён в мире бьюти за последнее время, но в динамичном мире велнеса и красоты появилось новое, полностью натуральное масло, которое вызывает интерес. Что о нём нужно знать? 

Масло бабассу —  это тропическое масло, полученное из семян пальмы бабассу, дерева, растущего в тропических лесах Амазонки. Как и кокосовое масло, оно добывается из ядер плодов. 

В Бразилии дерево бабассу известно как «древо жизни» благодаря целебным свойствам масла. Оно широко используется в продуктах для волос и кожи, а также для добавления в еду, поэтому не удивительно, что его называют новым бьюти-трендом. 

Преимущества масла бабассу сложно переоценить. Как и кокосовое масло, оно богато жирными кислотами и витамином Е, которые повышают иммунитет, обладают антибактериальными и антимикробными свойствами. 

Чем хорошо масло бабассу в косметике, так это тем, что оно имеет температуру плавления, схожую с температурой кожи человека. Поэтому при комнатной температуре оно твёрдое, но плавится при контакте с кожей. В отличие от кокосового масла, это — лёгкое и нежирное, поэтому не забивает поры и не провоцирует высыпания. Вместо этого масло бабассу увлажняет и повышает эластичность кожи, но быстро и легко впитывается и едва заметно ощущается на ней. Оно также освежает и охлаждает.

Для тех, у кого сухая и шелушащаяся кожа, масло бабассу рекомендуют использовать из-за его противовоспалительных и увлажняющих свойств. 

Масло бабассу также может стать полезным в рутине по уходу за волосами. Известно, что оно способно добавить объём и влагу к тонким, тусклым и сухим волосам. Также оно питает, но не жирнит волосы, словом, имеет идеальную текстуру.

В отличие от кокосового масла, масло бабассу практически не имеет запаха и может сочетаться с другими продуктами, такими как кремы, увлажняющие средства или шампунь.