В вашем коллективе наверняка есть сотрудник, который всегда активнее других, охотно вступает во все беседы и постоянно подкидывает новые идеи. Так вот, скорее всего, он гораздо продуктивнее своих коллег.

Психологи давно выразили предположение, что экстраверты достигают лучших успехов на работе. А новое исследование, проведённое специалистами из Университета Торонто, проливает свет на то, почему так происходит. Они собрали в один доклад 91 исследование, касающееся типов личности и оценки труда людей по всему миру.

Это позволило им прийти к выводу, что экстраверты обладают четырьмя ключевыми преимуществами в работе: повышенная мотивация для достижения целей, большая удовлетворённость работой, более сильные коммуникативные навыки и общая производительность труда .


Но это не значит, что интроверты обречены на профессиональную неудачу. Учёные поясняют: экстраверты просто могут поддержать некоторые типы рабочих отношений, что гораздо сложнее даётся интровертам.

«Если вы заинтересованы в достижении цели на работе, если вы чувствуете себя позитивно и умеете общаться с людьми, ваши результаты на работе могут быть чуть лучше», — говорят специалисты.

С другой стороны, эта информация может быть стимулом для всех интровертов попробовать проявить больше открытости и коммуникабельности.