Просыпаться среди ночи можно по многим причинам: из-за неправильного ужина, состоявшего из продуктов, которые не стоит есть перед сном , или из-за неподходящей температуры в комнате. И уснуть потом — та ещё задачка. Особенно если вы сразу хватаетесь за телефон или идёте бродить по дому.

Так что же делать, если вы проснулись раньше, чем хотелось бы?

Оставайтесь в постели

Для того, чтобы вы заснули, частота сердечных сокращений должна замедлиться, говорит Майкл Бреус, доктор философии и специалист в области сна. Но, когда вы встаёте, пульс учащается. 

Поэтому если вы отправляетесь прогуляться на кухню за водой или, например, идёте за яблоком или конфетой, то только усложняете себе задачу.


Избегайте источников света

Не только яркий искусственный свет может препятствовать сну, но и незначительные источники вроде мигающих индикаторов на электронных устройствах.

 «Точечные источники света, которые привлекают взгляд, могут не давать уснуть», — говорит Джон Ханифин, доктор философии, доцент Университета Томаса Джефферсона в Филадельфии, изучающий циркадные ритмы и фазы сна.

Он советует заклеивать их или отключать приборы по возможности.


Блокируйте шум

Нет, вы не должны спать в абсолютной тишине. Но звук, который сопровождает ваш сон, должен быть негромким и монотонным. Ведь, когда мы пытаемся уснуть, даже тикающие часы могут выводить из себя. Вместо этого попробуйте устройства со звуками природы или белый шум.


Контролируйте температуру

Для хорошего сна в комнате не должно быть слишком жарко. От 15 до 18 градусов по Цельсию — оптимальная температура по мнению специалистов по сну. Они рекомендуют окружать себя прохладным помещением и тёплой одеждой, одеялом. Больше того, некоторые исследования даже говорят , что люди в носках засыпают в два раза быстрее, чем без них. 


Успокойтесь и мыслите позитивно

Проснувшись в 3 часа ночи, вы можете подумать: «Мне осталось спать всего три часа, нужно побыстрее уснуть, но у меня не получается» и загонять себя в стресс. Но здесь важно расслабиться. Вместо этого скажите себе: «О, здорово! У меня есть ещё три часа, чтобы поспать!» — советует Майкл Бреус. «Это звучит странно, но работает», — добавляет он.