Если овал лица уже не тот, а до момента, пока слово «подтяжка» перестанет смешить, — ещё лет 20, что делать? Есть одна идея! 

Недавно услышала от коллеги — и веселилась (сквозь слёзы): «Ещё не прошли прыщи, как начались морщины». Коллеге 30, морщинами, конечно, и не пахнет, да и акне — не то, о чём ей стоит волноваться. Но в целом ситуация знакомая. У меня, например, расширенные поры, Т-зона блестит, как хайлайтер Kilawatt Рианны. Только без хайлайтера. «С возрастом это пройдёт», — говорили косметологи. «Блеск — признак молодости», — говорили они. Где уже эта молодость; на лбу — разделительная полоса. А вместо овала лица — подбородок. Небезупречный. А у кого безупречный? У подростков, разве что (это ненадолго, дорогие подростки: если жить в телефоне, головой вниз, то ни один подбородок не выдержит).


Но сейчас не об этом. Бывают случаи, когда уже пора что-то делать с лицом, но ни о каких радикальных мерах речи не идёт. Когда человек уже созрел для интенсивного ухода, но ещё не чувствует в себе моральных сил отправляться на сложные процедуры. Во всех этих случаях хороший совет — найти своего косметолога, которому можно довериться. Или попробовать уход Esthederm.

Марка Esthederm — французская, и подход к anti-age у неё тоже французский. Это может показаться клише, но француженки и правда не борются ни с морщинами, ни с возрастом. Они инвестируют в то, чтобы нравиться себе в зеркале, в красоту кожи — и при этом получают удовольствие. Всё это отражено в процедуре «Уход молодости Excellage». 


Что: уход молодости Excellage

Где: центр здоровья и красоты Geunesse Spa

 

Даже если поначалу человек слегка напряжён, ему поможет расслабиться массаж с клеточным маслом. Косметолог легонько прорабатывает верхнюю часть спины, дышит в унисон с клиентом и только после этого приступает к демакияжу. 


Следом — глубокое очищение. На этом этапе чёрные точки превращаются в пустые ямочки. Чтобы очистить поры, используют легендарное средство марки, крем Osmoclean, который работает по принципу прямого осмоса. Если вкратце, то содержимое пор выводится на поверхность кожи через мембрану — ею служит Osmoclean. В составе — клеточная вода, пептиды, минеральные соли, фруктовые олигосахариды, экстракт водорослей и молочная кислота. С ним надо действовать быстро: если не смыть крем через 2–3 минуты, все загрязнения вернутся в кожу. 


Следующий этап — пилинг. Гель с 15% гликолевой кислоты мягко растворит слой мёртвых клеток, делая кожу сияющей. Когда кажется, что лицо от чистоты аж светится, косметолог наносит ещё и отшелушивающее средство — крем в масле Excellage, а потом — распыляет поверх дымку-мист и делает массаж. Постукивания и поглаживания, мягкое давление кончиками пальцев — такое ощущение, что под пальцами косметолога появляется новое лицо. 

Самый приятный этап — массаж двумя кисточками. Наощупь они напоминают мягкие кошачьи лапы и позволяют проработать и носогубные складки, и уголки губ, и лоб. 


Не менее приятная часть процедуры — лёгкий лифтинг-массаж с парой капель масла-эликсира с экстрактом камелии. А затем, как в хорошей пьесе, наступает кульминация. Косметолог наклеивает патчи, наносит кистью омолаживающую сыворотку Excellage, поверх — хороший слой крема. И приходит черёд экзодинамической маски (до сих пор жалею, что не сделала в ней селфи). Она чем-то напоминает пластифицирующие средства и наносится необычно, на тонкий слой марли. Тем, у кого клаустрофобия, оставят открытыми глаза, нос и рот. Маску слегка растягивают, как будто лепят лицо заново. А пока она работает, косметолог сделает рефлексотерапевтический массаж кистей. 


Когда маска снята, косметолог нанесёт омолаживающий крем Excellage и распылит защитный спрей City Protect. Лицо кажется нереальным на ощупь, но, когда смотришь в зеркало, понимаешь, что эти приятные полтора часа потрачены не только с удовольствием, но и с пользой. От покраснений не осталось и следа: кожа ровная, чистая, поры — как будто после чистки. И даже, кажется, скулы приподнялись.

Косметолог говорит, если пройти курс из 6–8 процедур с перерывом в неделю, результата хватит на 4–6 месяцев. Заморозить старение на полгода — это неплохой результат. Даже если сравнивать с пластикой.