Счастливые романтические отношения строятся на основе огромного количества факторов, причём для каждой пары своих. Но есть составляющие, без которых крепкие здоровые отношения вряд ли могут получиться.

По словам брачного терапевта Линды Кэрролл, важнейший навык, необходимый любым отношениям, умение находить время друг для друга : «У меня часто спрашивают, какой залог хороших отношений. И это может быть доверие, щедрость и хорошие коммуникативные навыки. Но есть то, что не менее важно и чего парам бывает сложно достичь: время друг для друга. Время гулять, говорить и испытывать удовольствие от совместной жизни».

Кэрролл говорит: в редких отношениях пары не ссорятся и не переживают сложные моменты, но если они не находят время, чтобы об этом поговорить, им будет сложно построить гармоничные отношения. 


Поэтому совместные ритуалы — необходимая часть любых отношений. «Мы даже не задумываемся, как ритуалы зарождаются в наших отношениях. Один готовит ужин, другой занимается уборкой. Каждую субботу мы начинаем ходить в нашу любимую кофейню. Партнёр приносит нам чашку чая утром, прежде чем уйти на работу. У некоторых людей даже есть бессловесные ритуалы, дающие партнёру понять, что они хотят заняться любовью, — например, зажигание специальной свечи».

«Ритуалы утешают и лелеют нас, — говорит Кэрролл. — Они становятся чем-то, на что мы можем рассчитывать независимо от того, что происходит в нашей жизни. Регулярное общение с нашим партнёром — это не только пища любви для души, но она поддерживает нас в бурные и морозные времена наших отношений».