Если вы когда-либо пытались подавить в себе нахлынувшую грусть из-за смерти любимого персонажа, считая это глупостью, психологи спешат вас успокоить. Они говорят, что оплакивание любимых героев — вполне естественный и объяснимый с точки зрения науки процесс.

Профессор психологии Калифорнийского университета Ялда Улс говорит, что привязанность зрителя к персонажу — это нормально. «Исследователи на протяжении многих лет изучают феномен парасоциальных отношений, когда человек эмоционально привязывается к вымышленному персонажу или знаменитости. Эксперименты по парасоциальным отношениям также говорят о том, насколько реален персонаж для зрителя. Иначе говоря, чем больше мне нравится персонаж, тем больше он для меня реален», — поясняет он.


Говоря о киновселенной «Марвел», многие зрители готовились к тому, что в последнем фильме им придётся попрощаться с некоторыми героями. И психологи говорят, что прощание с любимыми персонажами может быть непростым. «Это может быть настоящим горем, — говорит Улс. — Эти отношения вполне имеют смысл».

Также Ялда Улс добавляет, что особенно эмоциональной может быть потеря любимых героев для подростков, у которых это может быть первый опыт парасоциальных отношений.