Безусловно, привлекательность цвета глаз, как и оттенка волос или роста, каждый определяет по-своему. Но есть цвет глаз, который по статистике более привлекателен для большинства людей, чем другие. И психологи знают почему. 

Согласно мировой статистике , самый редкий цвет глаз — это серый. Он встречается у менее 2% людей. Люди с зелёным цветом глаз составляют 2%, с янтарным — 5%, с голубым — 8–10%, а с карим — 78%.

Недавний опрос показал, что самый редкий цвет глаз — серый — люди считают наиболее привлекательным. А наиболее распространённый — карий — наименее привлекательным. «Не удивительно, что чем более редкий цвет глаз, тем больше он нравится людям, — говорит психолог и доктор философии Карла Мари Мэнли. — Согласно примитивным механизмам выживания, человеческий разум и человеческий глаз имеют тенденцию замечать то, что отличается и уникально». То есть на отличные от других черты внешности мы обращаем больше внимания, чтобы защищаться от опасности и быть начеку.


Существуют несколько исследований, связывающих цвет глаз с чертами характера. Они говорят, что люди с карими глазами хуже в спорте и более опрометчивы в отношениях с алкоголем.  А люди со светлыми глазами, согласно исследованию, хуже в общении и более конкурентоспособны

Что интересно, во время опроса респонденты называли голубоглазых людей наиболее сексуальными , а тех, у кого были карие глаза, чаще характеризовали, как добрых.