Если после выхода последней серии «Игры престолов» (или любого другого любимого сериала) вы ощущаете тоску, в этом нет ничего удивительного. Вопреки тому, что ваши друзья, не смотревшие шоу, могут назвать глупостью такое состояние, специалисты говорят: грустить — нормально.

Профессор медиапсихологии Университета Западной Вирджинии и фанат «Игры престолов» Элизабет Коэн говорит , что это чувство в литературе называют «парасоциальным разрывом». Она поясняет: мы очень зависимы от формирования социальных взаимоотношений, и не важно — реален человек или нет. Поэтому, если мы привязываемся к героям, то было бы странно не ощущать грусти из-за утраты его. Именно поэтому мы испытываем грусть, когда наш любимый персонаж погибает на экране. А окончание шоу — это тоже прощание с персонажем.

«Это как будто ваш хороший друг только что покинул вас, — говорят специалисты. — Друзья, которых вы приобрели в этих эпизодах, теперь ушли».


Учёные говорят, что парасоциальные отношения, которые мы формируем с вымышленными персонажами, могут ощущаться даже более интимными, чем те, которые мы устанавливаем с реальными людьми , потому что процесс рассказывания историй часто даёт нам больше информации о персонаже, чем реальный человек может нам рассказать. «Подумайте об этом: вы знали о них всё. Если задуматься, сколько информации вы получаете о персонажах и сколько времени вы тратите, думая о них и погружаясь в их мир, это действительно высокий уровень вовлеченности», — говорят психологи.