Ревность, особенно в отношениях с партнёром, принято считать деструктивным чувством. Но, оказывается, есть случаи, когда ревность может быть полезной. Речь идёт о дружественной ревности.

Учёные решили выяснить, как ревность влияет на поведение людей в дружественных отношениях. «Друзья — это не просто веселье. Они являются важным ресурсом, — говорит соавтор исследования Джейми Арона Кремс. — Друзья оказывают поддержку во время конфликта, защищают от одиночества и даже могут предоставить ресурсы для поддержания жизни».

Для начала учёные выяснили, что наиболее сильное чувство ревности в дружеских отношениях возникает тогда, когда им угрожает другой человек. Например, новый романтический партнёр или коллега. Люди опасаются, что новый человек заменит их в дружбе. Поэтому романтические отношения обычно вызывают меньше опасений, чем, например, новый знакомый по интересам.

Затем исследователи определили, к каким действиям приводит ревность. Во-первых, она побуждала человека к «устранению» потенциальной угрозы. Во-вторых, что оказалось самым интересным, ревность побуждала людей становиться более хорошим и внимательным другом. 

«Ревность иногда может быть сигналом о том, что дружба находится под угрозой, и этот сигнал может помочь нам начать действовать и инвестировать в дружбу, которой мы, возможно, ранее пренебрегали», — резюмируют исследователи.