В прохладные, но солнечные дни очень приятно потягивать вино и наблюдать за тем, как желтеют листья, а в воздухе зависает тонкая паутинка — бабье лето… Или делать то же самое, но прямо там, где вино рождается. Согласитесь, гулять по винограднику, а потом вдыхать прохладный воздух винного погреба — какие могут быть причины отложить всё это на будущий год? Вот и мы думаем, что никаких. И собрали список из шести винодельческих хозяйств, которые обязательно стоит увидеть уже в этом сезоне. Какое вино вам нравится больше — с юга или с запада Украины?


Винодельческое хозяйство князя Трубецкого —
село Весёлое, Херсонская область


В Украине есть только одно историческое шато, и это оно. Вино здесь делают уже более 120 лет и с радостью рассказывают гостям о своём искусстве. В хозяйстве можно пройтись по виноградникам, узнать о том, как виноград выращивают и собирают, а потом спуститься в подвалы и увидеть, как напиток дозревает. В коллекции винодельческого хозяйства есть бутылки, которые помнят, как всё начиналось, — им больше века. Если попадёте сюда в сезон, можете поучаствовать в сборе урожая, но если нет, всё равно будет чем развлечься: гостей зовут на дегустацию.

Поездку в шато можно совместить с визитом в заповедник «Аскания-Нова» — это недалеко. А ещё отдохнуть на Днепре, потому что винодельческое хозяйство расположилось прямо на его берегу.


Читайте также: 5 украинских каньонов, от которых перехватывает дыхание


Винодельня «Колонист» —
село Криничное, Одесская область


«Колонист» — семейное дело, которому уже 15 лет. Гостей здесь тоже принимают по-семейному тепло: рассказывают обо всех тонкостях производства вина, знакомят с процессом, приглашают в винные подвалы, а потом угощают. В «Колонисте» можно попробовать вино, а также пообедать или поужинать. И познакомиться с традиционной болгарской кухней, блюда которой здесь готовят.Отдельно отметим место, где расположилась винодельня. Она находится на одной широте с французской провинцией Бордо и итальянским Пьемонтом, на самом юге области. Виноградники растут на берегах самого крупного (и одного из самых красивых) пресноводного украинского озера — Ялпуга. Выращивают и два локальных, украинских сорта винограда — «сухолиманский белый» и «одесский чёрный». И делают из них неповторимые вина, конечно.


Винодельческий комплекс «Шабо» —
село Шабо, Одесская область


Вино в этих краях делают уже несколько сотен лет — всё началось в XVIII веке. В «Шабо» вы увидите виноградники, производственный комплекс и подвалы, которым по двести лет. Вино здесь можно пробовать и в дегустационных залах, и прямо за обедом — в местном ресторане «Шабский дворик».

Но есть ещё одна причина обязательно приехать в «Шабо» — Центр культуры вина. Это комплекс, посвящённый повышению культуры потребления благородных напитков. Совет Европы решил включить его в карту европейских туристических маршрутов, посвящённых вину. Так что этот уголок страны обязательно стоит увидеть.


Читайте также: Гид от Anywell: 8 украинских производителей крафтового сыра


Винный завод «Коблево» —
село Коблево, Николаевская область


Коблево — в некотором смысле родственник французской провинции Божоле. Оба этих «винных» места расположены на одной широте. Именно здесь раскинулись самые большие украинские виноградники. Спасибо южному солнцу, которое дарит тепло и свет так много дней в году, и морскому бризу! Всё это, кстати, создаёт отличные условия не только для выращивания винограда, но и для туристов, которые могут совместить отдых на побережье с визитом на винный завод. Экскурсии по комплексу, разговоры с сомелье и дегустации, конечно, прилагаются. А с тем, чтобы купить в местном магазине пару бутылок вина или вермута и вспоминать поездку холодными зимними вечерами, вы, пожалуй, и сами справитесь.


Читайте также: Кухня, велнес и история: 7 мест в Карпатах, чтобы ощутить аутентичность региона


Винодельческий комплекс «Котнар» —
село Мужиево, Закарпатская область


История виноделия на Закарпатье очень древняя. В местах, где сейчас расположился комплекс «Котнар», собственные сорта винограда были известны уже в XVIII веке. Сейчас 180 гектаров виноградников достойно продолжают дело, заложенное несколько веков назад. В комплексе можно будет познакомиться с процессом производства вина, узнать о винодельческих традициях края, увидеть собственными глазами виноградники. А когда гости устают, их приглашают на дегустации и угощают вином, сыром, орехами и другими традиционными закусками. Кстати о традициях. Здесь хорошо помнят времена Австро-Венгрии. Так что не упустите возможности попробовать блюда венгерской кухни.


Шато «Чизай» —
Берегово, Закарпатская область


Пробовали когда-нибудь роскошное вино «Троянда Карпат»? Если да, вам точно нужно сюда. Если нет — тогда точно поезжайте и попробуйте. Оно родилось именно здесь, в урочище Чизай. Как и множество других вин, для производства которых в этих местах сложились условия, близкие к идеальным. В комплексе можно пройтись по виноградникам, увидеть, где производится и хранится вино, а потом продегустировать его. И ещё зайти в местный музей, который, разумеется, тоже посвящён напитку. А вообще в шато очень любят гостей и предлагают несколько вариантов знакомства: от дегустации до большого тура. Он длится целый день и включает не только экскурсию и дегустацию, но и посещение термального бассейна в Косино и большой обед прямо посреди виноградника.