Рекомендует основательница Glossary Organic Products и экофонда Glossary Foundation
Анастасия Цибуляк


А вы знали, что туризм тоже может быть экологичным и устойчивым? Задумывались, что, трансформируя свой внутренний мир в путешествиях, мы можем принести пользу еще и окружающему миру.


Устойчивый туризм – лучший для этого инструмент. Он – о сохранении природы, культурного наследия и даже о создании новых рабочих мест. Это win-win-win, когда в плюсе остаются и туристы, и местные жители, и окружающая среда, о которой постоянно заботятся. Это о долгосрочных отношениях с миром, когда мы охраняем и умножаем ресурсы отдельных локаций не только для себя, но и для будущих поколений. Устойчивый туризм – это когда мы открываем новый живописный уголок мира, а через несколько лет там все такая же живописность, а не торговый центр.

Расскажу вам, как это сделать, на примере трех маршрутов выходного дня.


Хмельниччина


Советую заранее планировать путешествие – это первый шаг на пути к сознательному туризму. Как преодолеть почти 300 километров до Хмельницкого? В шесть часов утра отправляетесь в путешествие на «Интерсити» из Киева, цена билета в зависимости от класса – от 315 до 650 гривен. Можно ехать на электрокаре, не загрязняя воздух, а можно большой компанией на спринтере – это в любом случае экологичнее, чем если два человека будут ехать на авто с дизельным двигателем.


На Хмельниччине вам обязательно стоит посетить село Малиевцы, где находится дворец Орловских, построенный в XVIII веке в стиле Людовика XVI. Считается, что резиденция польских магнатов могла соревноваться в роскоши с дворцами Франции. А окружающий парк вряд ли уступал уманской «Софиевке». Дворец притягивает не только своей историей, но и тем, что вокруг резиденции почти 20 гектаров занимает парк с озером, фонтаном и искусственным водопадом. Ревитализация этого парка сегодня – важная часть работы волонтеров и местных жителей. Вы можете присоединиться к его расчистке – собрать хворост, старые ветки и попробовать дать им вторую жизнь, создав арт-инсталляции, которые будут украшать сад.

На Хмельниччине вам обязательно стоит посетить село Малиевцы, где находится дворец Орловских, построенный в XVIII веке в стиле Людовика XVI.

Особого внимания заслуживает костел святого Иосифа Обручника в Подлесном Мукарове. Место, которое, как машина времени, возвращает в прошлое, когда не было кинотеатров, кафе, и люди собирались в костеле, чтобы послушать органную музыку. Орган, кстати, сохранился до наших дней, если есть желание, можно попасть на концерт.

Затем отправляйтесь в село Прислуч, в приусадебное хозяйство семьи Билоус. Ферма работает по принципу пермакультуры – этического земледелия, которое не истощает почву и не загрязняет окружающую среду. Там можно увидеть, как выращивают лекарственные травы, сезонные овощи, фрукты, и вместо пластиковых сувениров привезти домой, например, собранную собственными руками лаванду.



Экотуризм предполагает исследование местной культуры и природной среды таким образом, чтобы оставить их в таком же виде для будущих поколений. Это когда местные жители в комфортных условиях развивают свою экономику, принимают туристов и зарабатывают, сохраняя аутентичность и традиции.


Сумщина


Мы привыкли, что замки и крепости – в направлении Каменец-Подольского и Черновцов, но центром буржуазной и культурной жизни Украины когда-то были и Сумы. В XVIII–XIX веках там появилось немало имений, усадеб, которые конкурировали в красоте и помпезности с самыми богатыми домами Европы.

Одним из них является Круглый двор. Усадьбу украшал «княжеский дворец» (помещичий дом), когда-то в нем останавливался Петр Чайковский, там он написал свое первое симфоническое произведение – увертюру к драме А. Островского «Гроза». Сегодня во дворце действуют краеведческий музей и художественная галерея.


Еще одна туристическая достопримечательность Тростянца притаилась на его окраине. Урочище Нескучное – озера и леса, соединенные в живописный дендропарк, история которого насчитывает уже около 200 лет. Среди искусственных насаждений есть и местные 300-летние дубы. К сожалению, из-за безответственного хозяйствования одно из озер начинает усыхать, а некогда ухоженный и богатый дендропарк почти слился с лесной зоной. Учитывая то, что ваш тур является sustainable, можете присоединиться к восстановлению дендропарка, предварительно согласовав вид и объем работ с его смотрителями. Ведь сознательный туризм – не просто об отдыхе, он – о максимальной пользе от туриста тому месту, куда он путешествует.

Еще одна туристическая достопримечательность Тростянца притаилась на его окраине. Урочище Нескучное – озера и леса, соединенные в живописный дендропарк, история которого насчитывает уже около 200 лет.

К югу от Тростянца в пойме реки Ворсклы находится Бакировский гидрологический заказник. Здесь охраняется одно из крупнейших болот лесостепной зоны, ценная флора, фауна. Среди растений, занесенных в Красную книгу, – пальчатокоренник майский, среди животных – минога украинская, выдра речная. Также это место гнездования многих водно-болотных птиц: пастушка, уток, больших выпей, куликов, серого журавля и камышевки вертлявой, занесенных в Красную книгу Украины. Фотографировать птиц можно, а вот кормить нельзя. Там же можно устроить небольшой пикник, но потом обязательно уберите за собой.


Путешествие – не значит хаотичное питание. Рацион тоже должен быть устойчивым и состоять из локальных продуктов. Например, отдавайте предпочтение блюдам из местной рыбы. Употребляйте локальные овощи, фрукты, мед, орехи. Количество мясных блюд лучше сократить, чтобы уменьшить вред, который животноводство наносит экологии из-за выбросов метана и углерода в атмосферу. Также из рациона стоит вообще исключить насыщенные жиры, очищенные злаки, продукты высокой степени переработки, а также продукты с избыточным содержанием сахара. 

Также важная составляющая сознательных путешествий – знакомство с местными ремеслами. Сумщина считается родиной народного промысла. Поэтому можно проехать дальше в село Боромля, где находится лозомебельная фабрика, посмотреть, как изготавливаются из лозы изделия и попробовать сделать что-то самому. Кроме того, что лозоплетение считается старейшим ремеслом, это еще и экологически чистое сырье, эстетически привлекательное, долговечное, простое и надежное в использовании.


Черниговщина


Знаменитые дворец и беседка Национального историко-культурного заповедника «Качановка», к сожалению, сейчас в аварийном состоянии. Впрочем, именно в Качановке художник Репин работал над картиной «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», Михаил Глинка писал оперу «Руслан и Людмила», Николай Гоголь впервые для публики прочитал вслух повесть «Тарас Бульба», когда гостил у своего сокурсника по гимназии и владельца дворца Василия Тарновского.

В этом населенном пункте можно остаться на ночлег. Небольшой отель есть при музее-заповеднике – прямо на территории самого парка.

Что там делать? Погулять, увидеть, влюбиться в это место. И кто знает, может, именно у вас возникнет идея, как придать таким местам второе дыхание. Можно заранее связаться с пресс-службой заповедника, сообщить о своем намерении приехать и спросить, чем вы можете быть полезны.


Еще один живописный дворец находится в Сокиринцах, чуть дальше от Качановки. Это памятник садово-паркового искусства XIX века – усадьба Галаганов, вокруг которой в хорошем состоянии сохранился английский парк, а рядом – живописное и чистое озеро, где можно искупаться. Поскольку сознательный туризм – это максимальная интеграция в пространство, переночевать можно тут же в палатке. Или даже можно попробовать проживание в семье.

Проехав еще примерно 10 километров, вы увидите Тростянецкий дендропарк, основанный в далеком 1834 году. Общая территория парка – около 200 гектаров, поэтому передвигаться по территории можно даже на самокате. Главная особенность этого места – красивая природа, множество редких растений и озер. Там же можно искупаться, особенно в летнюю жару. 



Помните, все, что мы берем с собой в путешествие, должно быть исключительно экологичным. Экипировка из экологичных тканей или винтажа, вода в бутылке для многократного использования, натуральные аптечные, косметические средства и средства личной гигиены – с органическим составом и в упаковке, которая разлагается или подвергается вторичной переработке. Часто в поездках мы рассчитываем на шампунь, мыло, крем в гостинице. Но там не думают об экологичности их состава, скорее – о рентабельности. Например, большинство зубных паст содержит микропластик, который убивает обитателей водоемов.

Классический туризм – это массовость, которая нарушает баланс, а «зеленый», эко- или устойчивый туризм – это про индивидуальность, про фермерские продукты и отдых с пользой.