Светлана Павелецкая,
соучредительница издательства # книголав,
СЕО Института когнитивного моделирования


Осень активно набирает обороты: становится прохладнее и уже не до прогулок, а вечера удлиняются. Но есть один способ, как улучшить настроение в этот период: читать хорошие книги. Я подобрала пять романов, разных по жанру и атмосфере, но все с впечатляющими историями, чтобы сделать эти осенние дни более интересными и наполненными.


«Только никому об этом не говори»

Ирэна Карпа

Новый роман Ирэны Карпы — это психологический триллер. Фотограф Марго, главная героиня романа, уже долгое время проживает в роскошной квартире в центре Парижа. Она обеспеченная, красивая и счастливая женщина — так это кажется со стороны. Но не все так идеально в ее жизни. Она начинает посещать психотерапевта, чтобы избавиться от одной вредной привычки и выяснить, откуда у нее тревога, из-за чего она не может достичь гармонии и покоя. В Киеве, откуда она родом, остался ее дед и таинственный С., работающий следователем. Она ожидает, что когда-нибудь он приедет к ней навсегда. Однажды она узнает из интернета о серии убийств, убийца называет себя Мстителем и сводит счеты с насильниками. Их жертвам не верили или советовали никому не говорить о том, что с ними сделали. Поэтому преступники и избегали наказания. Эта история очень заинтересовала Марго, она следит за публикациями провинциального журналиста Соника, который, вероятно, знает больше и является не тем, кем кажется на первый взгляд. Впереди ее ждет много шокирующих открытий. В какой-то момент автор очень неожиданно поворачивает сюжет, ожидания, как будут развиваться события — растворяются. И кто убийца, вы никогда не догадаетесь. 


«Обещание сестер»

Гизер Моррис

Книги Гизер Моррис продаются миллионными тиражами по всему миру, а ее называют автором, дающим читателям надежду. Ее два романа — «Татуировщик Аушвица» и «Путешествие Цильки» стали абсолютными бестселлерами. Не так давно вышла книга «Обещание сестер», третья и заключительная в этой серии. Это история о силе родственных связей, о сестринстве, большом мужестве, а также надежде. О той, которая очень нужна сегодня украинцам. 

Этот роман, как и предыдущие, написан на основе реальных событий. В нем говорится о судьбе сестер Меллер. Циби, Магда и Ливия родились и росли в Словакии. Когда началась Вторая мировая война, они были подростками. Их страну оккупировали нацисты и они в разное время попали в Аушвиц, сначала Циби с Ливией, а затем и Магда. И то, что они там нашли друг друга, помогло им уцелеть в этом концлагере. После освобождения сестры отправились в Израиль в поисках нового дома. Но здесь их испытания только начинаются. Две героини этого романа до сих пор живы.


«Я, Нина»

Янина Соколова, Ольга Куприян

Меня сейчас часто спрашивают о книгах, которые могут утешить в сложные времена, которые мотивируют не сдаваться, несмотря на какие-либо трудности. Роман «Я, Нина» — это одна из тех историй, которые я рекомендую к прочтению. Она сегодня очень актуальна — о борьбе за жизнь, о вере и большом оптимизме. 

Нина, главная героиня романа, известная журналистка, однажды узнает, что заболела раком. И эта книга — это ее исповедь, рассказ обо всех переживаниях и событиях с первого дня, когда она узнала свой диагноз. Нина откровенно рассказывает о своем психологическом и физическом состоянии, как меняется ее восприятие себя и мира, как меняется ее тело, ее ощущения. Она описывает обстоятельства, в которых приходится бороться с болезнью. Параллельно в романе развивается история любви, которая здесь не менее важна. Героиня Нина победила болезнь и изменилась навсегда. А ее история учит, что за жизнь следует бороться, и если верить, то можно горы свернуть.


«Рецепт идеальной жены»

Карма Браун

Этот роман часто сравнивают с сериалом «Почему женщины убивают». Здесь две сюжетные линии, истории двух женщин, живущих в разное время. Элис Гейл — наша современница, она недавно работала пиарщицей в Нью-Йорке, но решает уволиться и вместе с мужем переехать в тихий пригород, где ему предложили работу. Здесь она надеется воплотить свою давнюю мечту и написать роман. Но ничего не выходит, слова не приходят, муж допоздна задерживается на работе, а ей безгранично скучно. Изучая свой новый большой дом, Элис находит кулинарную книгу предыдущей хозяйки дома. Нелли Мердок, проживавшая здесь в 50-х годах, записывала не только рецепты вкусных блюд, но и заметки о своей супружеской жизни. Женщина подвергается насилию в браке, ей некуда идти. Муж упрекает ее за все, а особенно за то, что до сих пор не родила ему ребенка. Единственное ее утешение — это ее цветочный сад. Именно знания по этому делу помогут Нелли решить ее проблему. А Элис найдет поддержку в этой истории.


«Незримая жизнь Адди Лярю»

В. Э. Шваб

Украинский перевод этой книги должен был появиться в книжных магазинах 24 февраля, но началась война, и читатели получили ее только в марте. Этот роман сразу стал бестселлером, его ожидали поклонники хорошего фэнтези и творчества Виктории Шваб. Эта история — идеальный вариант, когда хочется эскапизма, укрыться от реальности и сложностей. В нем рассказывается об Адди Лярю, девушке, которая в начале XVIII века заключила соглашение с дьяволом. Она получила вечную жизнь, но ее никто не мог запомнить. Стоило ей познакомиться с кем-то интересным, как этот человек забывал ее, как только кто-то из них выходил из комнаты. Адди Лярю путешествует веками по всему миру в поисках кого-то, кто бы ее не забыл, она находится в тех местах, где происходят знаковые исторические события, попадает в художественные круги, чтобы через произведения искусства остаться в чьей-то памяти. Прошло триста лет ее усилий — и этот день настал: в одном маленьком книжном магазине парень назвал ее по имени.