Более 50% подростков не чувствуют себя талантливыми, а пятая часть опрошенных ни от кого не слышит о своих способностях. Об этом говорят результаты социологического исследования Kantar Україна, проведенного по инициативе Фундации Дарины Жолдак.

74% населения уверены, что талант есть у каждого, его только нужно выявить. Наибольшую поддержку подростки получают от родителей — 58%, меньше —от тренеров, руководителей секций (12%), одноклассников и одногруппников (10%), а также от знакомых на внеучебных кружках (10%).


Кроме того, 67% молодежи хотят, чтобы в учебных заведениях рассказывали о том, как раскрыть свои творческие способности, а 70% не чувствуют, что могут развивать свой талант в Украине. Однако каждый третий подросток хотел бы выбрать творческую профессию и 77% взрослых “за” то, чтобы их дети реализовали себя в креативных индустриях.

Среди главных преград: финансовые трудности, неуверенность в себе, нежелание или неудачные попытки, а также непонимание, куда и как нужно двигаться.

«Неверные и абстрактные представления о креативных индустриях, а также недостаток информации, поддержки, единомышленников, непонимание пути и ролевых моделей приводят к тому, что талантливый человек предает свой талант. Выбирает «нормальную» профессию, которую на самом деле не любит. В лучшем случае он придет к своему призванию позже. В худшем — будет страдать всю жизнь. Мы готовы стать неким проводником не только для творческой молодежи, но и для всех, кто чувствует в себе силу таланта», — комментирует основатель фундации Андрей Федорив.
Андрій Федорів

Исследование также показало, что свыше 80% молодых людей открыты к изменениям и готовы развивать свои способности, но не понимают, как это сделать, и лишены инструментария.



Согласно исследованию, молодежь чаще, чем взрослые, рассматривает возможность монетизации своего таланта и превращения творческих увлечений в достойный заработок. Но главными преимуществами реализации таланта, как для взрослого населения, так и для подростков, являются самоуважение и счастье.



Фундация Дарины Жолдак — общественная организация, которую основал Андрей Федорив. Фокус деятельности направлен на поддержку талантливых подростков и их реализацию в креативных индустриях.


Количественно-качественное исследование «Отношение подростков и населения Украины к таланту и креативным индустриям» проводилось в несколько этапов: качественный (онлайновая фокус-группа с подростками, длительность 120 минут), количественный (онлайновый опрос молодежи 13–19 лет, 400 молодых человек; онлайновый опрос городского населения Украины 18–55 лет, 1000 человек, в городах Украины, без зоны ООС, АР Крым).