Когда мы прописываем новогодние мечты или ставим новые цели перед началом весны, кажется, что одного нашего желания достаточно, чтобы дойти до конца. Но это импульс и он быстро проходит. Итак, как добраться до финишной прямой и исполнить все свои мечты, желания и цели? 


Правильная постановка целей — это уже полдела, но еще далеко не все. Как объясняет лайф-коуч Рэйчел Кове: «То, как вы подходите к вызовам и дискомфорту, — это то, что делает вас сильнее или ломает». Поэтому перед тем, как приступить к составлению списка целей, советуем познакомиться с ключевыми ошибками, которые могут стать помехой на вашем пути. 


1. Сомнения в своих силах

Это самая распространенная ошибка. Люди прописывают цели, но сами же мало верят в их достижимость. Недостаток веры в свои способности убьет ваши планы еще до того, как вы начнете. Достижение целей требует терпения, настойчивости и гибкости. Часто временное поражение — это не проигрыш, а урок, который стоит усвоить и идти дальше.


2. Постановка целей перед Новым годом

Новый год — это символическая отправная точка, поэтому часто мы ставим цели 31 декабря. Ежегодный метод постановки целей — это изначально ошибочный подход, который приводит к отказу от новогодней резолюции в 90% случаев уже к концу января. Вместо того, чтобы ставить цели только в начале нового года, попробуйте обновлять список каждый месяц, оценивая успехи, анализируя неудачи, приспосабливаясь к новым жизненным реалиям. 


3. Ложное чувство безопасности

Еще один интересный момент в постановке целей. Когда мы пишем новогоднюю резолюцию, мы знаем, что впереди еще целый год, чтобы выполнить все намеченное. Поэтому мы часто тратим впустую большую часть времени, а затем отчаянно пытаемся наверстать упущенное, когда приближается конец года. Именно поэтому лучше распределять цели помесячно и постоянно держать в голове, а еще — не бояться менять свою цель, учитывая обстоятельства жизни.


4. Одновременная постановка целей

Полотно из целей может привести к прокрастинации, а вот разделение долгосрочных целей на те, которые можно достичь за четыре недели, — отличное начало. Мечтать глобально — это правильно, но к постановке целей стоит подходить реалистично, ведь чем дальше они от ваших возможностей, тем вернее путь к провалу. Второй момент — это энергия. Пишите только те цели, которые вас зажигают внутри, иначе ничего не выйдет.


5. Нереалистичные ожидания

Во время написания целей вы уже представляете себе, как круто изменится ваша жизнь, но почему-то всегда кажется, что на это уйдет пара недель, максимум месяц. Больше всего людей сбивает с толку то, что изменения не происходят по щелчку пальцев. Успех достигается долго и начинается с малого. Как только вы выполните более мелкие задачи, достичь крупных целей станет значительно проще.


6. Нет места для компромиссов

Еще одним препятствием на пути к успеху является то, что большинство людей отказываются от компромиссов. Это рецепт поражения. Исследования показывают, что для того, чтобы избавиться от привычки, требуется приблизительно 10 недель или два с половиной месяца. Они также показывают, что человеку требуется от 18 до 254 дней, чтобы сформировать новую привычку, и 66 дней, чтобы эта привычка стала автоматической. Поэтому мы должны быть более гибкими в постановке целей и добрыми к себе. Быть преданным своим мечтам — это благородное желание, но не все цели требуют строгих правил.


Читайте также: Учёные: достижимые цели делают нас счастливее