Рак. Это слово способно выбить почву из-под ног даже у самого стойкого человека. Однако если десятилетия назад эта болезнь убивала без шансов, то сейчас процент выживших значительно выше. В рамках спецпроекта «Люби себя» с фондом «Квітна» мы поговорили с заведующей диагностическим отделением Специализированного маммологического центра в Киеве Анной Галишиной о самых популярных мифах относительно рака молочной железы (РМЖ) и задали вопросы, которые все мы гуглим, потому что стесняемся спросить у врача.


Анна Галишина,
заведующая диагностическим отделением
Специализированного маммологического центра в Киеве


Также мы в Anywell хотим поддержать всех женщин, которые сейчас борются с раком молочной железы, и дать возможность вам также помочь подопечным фонда. Покупая в Anywell Shop патчи от бренда Sio Beauty, вы донатите 20% в фонд «Квітна». А еще в конце материала вместе с психологом мы подготовили для вас полезный бонус, поэтому этот лонгрид точно стоит вашего времени.


— На какие тревожные звоночки следует обратить внимание? 

На самом деле, когда уже есть тревожные звоночки, это немного поздно, потому что мы пытаемся обнаружить опухоль тогда, когда еще ничего не беспокоит. Что может быть тревожным, если вы никогда не обследовались и не переживали за состояние молочной железы. Однако обычно это изменения кожи грудного соска, уплотнение в молочной железе и выделение из соска — это то, что должно привести женщину к врачу.



— Самодиагностика больше вредит, потому что такие моменты лучше проверять с врачом, или все же помогает? И если помогает, то как правильно ее делать? 

Что касается самодиагностики, то уже научно доказано, что она обнаруживает всего 10% раков молочной железы. С врачом, если вы обследуетесь пальпаторно, то есть когда врач осматривает руками молочную железу, обнаруживается лишь 20% опухолей, все остальные определяются только инструментальными методиками, такими как ультразвук, маммография или МРТ молочных желез. Поэтому что касается эффективности, то здесь все понятно: 10% — самоосмотр, 20% — осмотр врача, все остальное — инструментальные методики.

Анна Галишина

Как правильно проводить самоосмотр

Лучше делать диагностику самостоятельно в первую половину цикла, потому что тогда молочная железа наименее чувствительна и наиболее эластичная и мягкая, поэтому реально прощупать все возможные участки. И в течение определенного времени вы должны сформировать привычку осматривать молочную железу, привыкать к ее структуре, потому что обычно женщины, которым ты первый раз говоришь о необходимости проводить самоосмотр, отвечают: «Я там ничего не понимаю», «Я боюсь», «Мне страшно, она вся в каких-то комочках/холмиках».

Вам нужно просто привыкнуть к этой структуре и знать, как выглядит ваша молочная железа, например, после месячных или перед месячными. Да, нужно на постоянной основе заниматься самообследованием и изучать свою молочную железу. Действительно, можно перепутать гиперплазированные железистые дольки перед месячными или при нарушении цикла либо в любой день менструального цикла с опухолями — и это может напугать. Поэтому, если есть сомнения, если что-то пугает, — идите к врачу, чтобы он развеял ваши сомнения и помог решить проблему, если она действительно есть. 



— Насколько питание влияет на провоцирование или лечение рака? И как следует строить свой рацион, чтобы минимизировать риск развития рака молочної железы? 

На сегодняшний день не выявили связи между питанием и риском возникновения рака молочной железы. Никаких доказанных продуктов, которые могут вызвать рак, пока не обнаружили. Исключение — при лечении рака, а именно во время химиотерапии, нельзя употреблять грейпфруты. В общем, для каждого человека рекомендовано вести здоровый образ жизни и практиковать здоровое питание, то есть исключить сахар или быстрые углеводы — таковы общие рекомендации.



— Как правильно ухаживать за своей грудью, даже если она здорова? 

Первое, что приходит в голову, — уход за кожей: использование кремов и лосьонов. Также препятствовать травмированию, переохлаждению, выбирать правильное белье. И, конечно, своевременно проходить обследование, которое рекомендует ваш врач: это может быть гинеколог, семейный врач или маммолог. Поэтому, пожалуйста, не пренебрегайте здоровьем, лучше просто вовремя обследоваться — это будет ваш правильный уход за грудью. Если вам хочется красоты, тогда вы уже идете к пластическому хирургу или косметологу за эстетикой.


Мифы о раке молочной железы: правда или неправда 


1. Раком груди можно заболеть только после 50 лет. В молодом возрасте это заболевание не встречается — неправда 

К сожалению, это действительно миф. Самый молодой рак молочной железы, обнаруженный в нашем центре, это в 18 лет. Прошу задуматься над этим. Конечно, основной массив заболевания приходится на 50–70 лет, но случаи происходят и в 18–20 лет, и их тоже нужно вовремя выявлять и правильно лечить. 

2. Рак молочной железы не лечится — неправда 

Это миф, и рак молочной железы успешно лечится. И чем раньше мы его обнаружим, то есть чем меньше стадия при обнаружении, тем эффективнее он лечится. В таких случаях показателей эффективности лечения достигают почти 98% женщин.

3. Если обнаружили рак молочной железы, то обязательно полностью удаляют грудь — неправда 

На сегодняшний день при раке молочной железы пытаются максимально сохранить молочную железу и создать тот эстетический эффект, который бы удовлетворял женщину. То есть удалить как можно меньше тканей, чтобы молочная железа оставалась натуральной и выглядела так, будто не было никакого вмешательства. Конечно, есть случаи, когда врачи не могут сохранить молочную железу, но, к счастью, сейчас есть пластические реконструктивные методики, позволяющие воспроизвести внешний вид молочной железы, чтобы женщина чувствовала себя полноценной после таких операций.


4. Женщины с маленькой грудью менее склонны к развитию опухоли — неправда 

Уже давно врачи исследовали вопросы соотношения размера молочной железы и частоты возникновения рака, и здесь абсолютно никакой закономерности нет. Он возникает как в маленьких, так и в достаточно больших железах. Поэтому если вам кто-нибудь такое говорит — не верьте. Маленькая грудь — не гарантия того, что рак не обнаружат.



5. Рак молочной железы — это исключительно женское заболевание — не совсем правда. 

Если говорить о самом раке молочной железы, то обычно это женские заболевания. Если брать шире и говорить о раке грудной железы — это заболевание и женское, и мужское. Ведь 2% раков грудной железы — это мужские случаи. Обычно о них не говорят, ведь в нашей стране мужчины стесняются ходить к врачам. Поэтому не забываем об этих 2%, и если кто-то что-то заметил у своего мужа или нас читают мужчины — пожалуйста, обращайтесь к врачам и обследуйтесь — это нестрашно.


6. Рак молочной железы появляется у женщин от плохих эмоций, зависти, агрессии, обид — не совсем правда. 

Рак не появляется у женщин только от плохих эмоций, агрессии или обид. На сегодня выделяют три категории рисков: низкая, средняя и высокая. И вот самая высокая категория включает персональную или семейную историю с подтвержденной генетической предрасположенностью и с подтвержденной генетической мутацией к раку. Это, например, облучение грудной клетки в детстве, относительно лимфопролиферативных процессов, или наличие в анамнезе у женщины прооперированных атипичных состояний молочной железы. 

7. При раке молочной железы всегда есть болевые ощущения в груди — частично правда 

Боль в молочной железе является возможным симптомом, но не является обязательным. Обычно она возникает уже на продвинутых стадиях, когда есть так называемые тревожные звоночки, о которых мы говорили в начале. Когда опухоль пальпируется, уже есть определенные визуальные или болевые проявления, однако это неспецифические симптомы рака.

8. Кисты в молочной железе превращаются в онкологическое заболевание — не совсем правда 

Киста в молочных железах — очень частая находка. Во время обследований молочных желез у многих девушек выявляют такую особенность и, к счастью, уже доказано, что простые кисты или фиброзно-кистозные изменения не являются предраковым состоянием. Единственное, что мы можем подозревать, это сложные кисты или атипичные кисты. Тогда мы должны с ними разбираться: делать биопсии и исключать атипию. И если мы исключили все сложные варианты, то можем наблюдать такие кисты, которые не несут никакой угрозы здоровью женщины. 

9. Выкидыши и аборты стимулируют развитие РМЖ — неправда 

Это мой самый любимый миф — выкидыши и аборты стимулируют развитие рака молочной железы. Ну не стимулируют они сами по себе рак молочной железы, нет таких данных, которые это доказывали бы. Да, аборт и выкидыш — это определенный гормональный сбой, но ведь не все гормональные сбои приводят к раку.


10. Увеличение груди стимулирует развитие рака молочной железы — неправда 

Относительно пластических операций также нет никаких исследований, доказывающих, что аугментационная пластика может стимулировать рак молочной железы. Единственное, что сейчас очень обсуждается: импланты Allergan могут вызывать крупноклеточную имплант-ассоциированную лимфому. Это заболевание капсулы, которое в принципе абсолютно нормально лечится и, по-моему, еще не зарегистрировано ни одного смертельного случая от этой болезни. Однако, конечно, хочется уточнить, что при наличии имплантов несколько усложняется диагностика. Так как при выполнении маммографии импланты перекрывают часть молочной железы, а во время ультразвукового исследования не всегда корректно можно оценить заднюю поверхность имплантов. Поэтому единственный золотой стандарт для исследования молочных желез с имплантами — это МРТ молочной железы с контрастом, которое в Украине достаточно дорогое и доступно не для всех пациентов. Например, в государственной системе здравоохранения вообще нет МРТ-аппаратов, которые могли бы выполнять такие исследования, поэтому в таких случаях следует обращаться только в частные клиники.


11. Некоторые пищевые продукты защищают от рака молочной железы или помогают вылечить его — не совсем правда 

Существуют мнения, что лишний вес может стимулировать возникновение рака молочной железы. Это связано с тем, что избыток жировой ткани может синтезировать псевдоэстрогены, которые могут влиять на клетки как обычные эстрогены. А мы знаем, что рак может быть гормонозависимым и в нем есть рецепторы к эстрогенам и прогестеронам.


Проходить профилактику, правильно питаться и вести здоровый образ жизни иногда недостаточно. Ведь в моменты, когда вам или вашим близким объявляют о страшном диагнозе, нужно уметь правильно отреагировать и поддержать. Поэтому мы спросили у врача-психолога Александры Чекмаревой, как правильно поддержать человека, у которого диагностировали рак. А также как поддержать себя, если столкнулись с этим заболеванием. 


Александра Чекмарева,
врач-психолог


Пациенты, когда узнают свой диагноз, проходят несколько стадий до его принятия. Американский психолог Элизабет Кюблер-Росс выделила пять стадий проживания горя: 

1. Отрицание
2. Злость
3. Торг
4. Депрессия
5. Принятие


Последовательность этих стадий может изменяться в процессе и на каждом этапе лечения. Как корректно поддержать человека, если ему поставили страшный диагноз? 


1. Скажите, что вы рядом и пройдете этот путь вместе с ним. 

2. Замените вопрос «Могу ли я тебе помочь?» на «Чем я могу тебе помочь / Что мне сделать?»

Иногда пациенты нуждаются в банальных бытовых вещах: приготовить еду вместо них или сходить в магазин. Особенно когда истощены в период лечения. 

3. Что делать, если ваш близкий человек начал плакать непрестанно:

— Найдите возможность сделать теплый чай и просто сесть рядом.

— Не бойтесь слез, даже если сами хотите плакать, не бегите, не игнорируйте, просто будьте рядом. Избегайте фраз: «Не плачь» или «Ты сильная». Замените их на: «Ты не одна», «Мы вместе», «Я буду рядом».

4. Не обесценивайте страх человека. На некоторых этапах лечения пациенты могут говорить о смерти или рецидиве. Ведь лечение забирает много сил, поэтому иногда пациенты думают: «Нужно ли лечиться?» Поэтому не говорите им: «Не выдумывай» или «Давай лучше говорить о хорошем». Ваш близкий человек должен знать, что рядом с ним тот или та, с кем он может говорить обо всем, что его беспокоит. Лучше скажите: «Я поддержу тебя в любом случае, но мне очень хочется, чтобы ты продолжила лечение. Это даст нам шанс быть рядом, и весь этот путь я пройду с тобой». 

Если речь заходит о смерти — здесь просто слушайте, что беспокоит. Возможно, человеку просто нужен план или понимание того, что он будет не один, что будет не больно и т. д.

Что касается рецидива: «К сожалению, никто не знает, как все будет, но я всегда буду рядом и мы пройдем этот путь снова вместе. Но мы не будем ждать рецидива, а будем жить полной жизнью». 


Женщины в процессе лечения рака молочной железы изменяются, и для них это болезненное перевоплощение, к тому же эмоциональное состояние также меняется в зависимости от гормонального состояния. Главное, чтобы рак не стал основным поводом и темой общения. По возможности не меняйте привычек, делайте то, что вы делали до того, как узнали о диагнозе заболевшего человека.

Иногда привычное: «Как дела?» может раздражать, поэтому вы можете заменить его на: «Что ты сегодня делала?» или «Как твой день?» 

Как поддержать себя, когда обнаружили рак молочной железы 

Найдите врача, которому доверяете, и не читайте информацию в интернете. Лучше пропишите вопросы, которые хотите задать врачу. 

Старайтесь продолжать делать все то, что вы делали до болезни, и дальше, если это возможно: любимые утренние ритуалы, бытовые дела, заниматься хобби.



Говорите о своих переживаниях и не бойтесь рассказывать близким о том, что вас беспокоит. Если вы не хотите говорить о болезни, вы можете сказать: «Я знаю, что ты беспокоишься, но сейчас я не хочу говорить или встречаться». И не бойтесь, что вас не поймут, близкие люди всегда будут рядом. 

Плакать — нормально. Так что если вы так чувствуете — плачьте. Не забывайте о своих чувствах.