Уже некоторое время момент получения премии «Оскар» был для лауреатов не только мигом чистого триумфа — это ещё и грандиозная, важная возможность озвучить свои взгляды и убеждения на весь мир. Именно масштабные церемонии вроде «Оскара» или «Золотого глобуса» чаще всего становятся местом, где актрисы и актёры поднимают действительно важные вопросы глобального значения.


В этот раз режиссёр Спайк Ли, получивший премию за сценарий своего «Чёрного клановца», говорил о борьбе афроамериканцев и о важности предстоящего президентского голосования, а Леди Гага говорила о том, как важно продолжать борьбу всегда, даже когда кажется, что ты окончательно побеждён. Читайте, мотивируйтесь и начинайте рабочую неделю с важных напутствий от голливудских звёзд.


Оливия Коулман

Лучшая актриса
«Фаворитка»

Любой маленькой девочке, которая репетирует получение премии перед телевизором, я скажу: ты никогда не знаешь, что будет. Я работала уборщицей в юности — я обожала эту работу! — и частенько представляла себе момент, как я стою на сцене и держу в руках «Оскар».


Райка Зехтабчи и Мелисса Бертон

Лучший короткометражный документальный фильм
«
Период. Конец предложения.»

Я сейчас плачу не из-за того, что у меня месячные! Я просто не могу поверить в то, что фильм о менструации только что получил «Оскар».

Этот фильм получился, потому что выпускницы старших классов и отважные девушки из Индии хотели, чтобы их действия имели значение. Они хотели получить важные человеческие права. Потому что period (“точка” и “месячные” в английском языке – прим. ред) должны заканчивать предложение, а не обучение девочек в школе.


Рами Малек


Лучший актёр
«Богемная рапсодия»

Представляю, каково это — сказать маленькому Рами, что однажды такое произойдёт с ним [он будет стоять на сцене и получать «Оскар»]. Уверен, это снесло бы ему крышу — вместе с кудрявыми волосами. Этот ребёнок разбирался со своей идентичностью, пытаясь понять — кто же он такой? Все, кто сейчас переживает то же самое, кто пытается найти свой голос, слушайте сюда: мы сделали фильм о гее, иммигранте, который прожил свою жизнь, будучи собой и не оправдываясь за это. Нам нужны такие истории. Я — сын иммигрантов из Египта. Я — американец в первом поколении. Часть моей истории пишется вот только сейчас.


Реджина Кинг



Лучшая актриса второго плана
«Если Бил-стрит могла бы заговорить»

Я стою здесь, представляя одного из величайших художников всех времен — Джеймса Болдуина (автора романа «Если Бил-стрит могла бы заговорить» — прим. ред.) Он выносил этого ребёнка, а Барри [Дженкинс] воспитал его, окружил любовью и заботой. И я, стоящая здесь, пример того, что получается, когда ты вливаешь любовь и заботу в кого-то. Мама, я тебя люблю. Спасибо за то, что ты показала мне, что Господь всегда склоняется и склонялся в мою сторону.


Спайк Ли


Лучший адаптированный сценарий
«Чёрный клановец»

Четыреста лет назад. Наших предков пригнали из мамы-Африки и продали в Джеймстаун, штат Вирджиния как рабов. Моя бабушка, которая жила до 100 лет, закончила Колледж Спелман — несмотря на то, что её мать была рабыней. Бабушка откладывала чеки со своим социальным страхованием на протяжении 50 лет, чтобы её первый внук мог закончить Университет Нью-Йорка.

Перед сегодняшним миром я восхваляю наших предков, которые построили эту страну такой, какая она есть сегодня. К нам вернутся любовь и мудрость, мы будем человечными. Это будет великолепный момент. Президентские выборы 2020 уже не за горами. Давайте мобилизируемся. Давайте будем на правой стороне истории. Давайте совершим моральный выбор между любовью и ненавистью. Давайте поступим верно.


Леди Гага


Лучшая песня
«Рождение звезды»

Брэдли — нет ни одного человека на планете, кто мог бы спеть эту песню со мной, кроме тебя. Спасибо, что поверил в меня. Спасибо. Если вы сейчас дома, на диване, смотрите это, я хочу сказать вот что: это — результат тяжёлой работы. Я тяжело трудилась долгое время. И главное в этой истории — не победа, а умение не сдаваться. Если у вас есть мечта, бейтесь за неё. Дело не в том, как много раз вам откажут и как много раз вы будете чувствовать себя поверженным, а в том, как много раз вы сможете вставать и продолжать сражаться.


Альфонсо Куарон


Лучший режиссёр, лучшая операторская работа, лучший фильм на иностранном языке
«Рома»

Хочу поблагодарить Академию за то, что они выбрали фильм, в центре которого — иммигрантки. Они — одни из 70 миллионов людей в мире без рабочих прав. Эти персонажи исторически были отодвинуты на задний план в кино. Но наша работа как художников — смотреть туда, куда другие не смотрят. И эта обязанность становится всё более важной в такие времена, как сейчас — когда нас поощряют отвернуться.

 


Доми Ши, Бекки Нейман-Кобб

 

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Бао»

Всем девочкам-задротам, которые прячутся за своими тетрадками для эскизов, я хочу сказать: не бойтесь рассказать свои истории миру. Да, скорее всего, вы до чертиков напугаете людей вокруг. Но вы и почувствуете единение с ними — а это удивительное чувство.