В детстве трава была зеленее, а мороженое — вкуснее. Да и бывшим в минуты душевных терзаний звоним потому, что они не так уж плохи, как казалось раньше. С расстояния в годы прошлое выглядит радужным и безоблачным. Но почему и надо ли это как-то исправлять?


Как говорит психотерапевт и психолог Дженнифер Гутман, есть несколько причин, почему люди со временем начинают видеть прошлое сквозь розовые очки. С одной стороны, это как со стаканом, который может быть наполовину пустым или полным. «Оптимисты положительно предвзяты. Они выборочно уделяют больше внимания позитивным событиям», — говорит она.

Кроме того, мозг может хранить ограниченное количество воспоминаний. И поскольку человек настроен на самосохранение, в памяти остаётся только приятное. Так, например, вспоминая о своей первой работе, оптимист, скорее, будет думать о коллегах и о том, как потратил первую зарплату, чем о несносном руководителе.


Люди могут думать о «старых добрых днях» и потому, что это делает мир безопасным местом. «Это способ управлять когнитивным диссонансом», — говорит психотерапевт.

Такая избирательность может быть и полезной. К примеру, если помнить о бывшем что-то хорошее, а не только измену, это оправдывает попытки наладить отношения после того, как обман был раскрыт. После расставания мысль об этом позволяет сохранять доверие к собственным решениям.


Однако всё-таки очень важно помнить истории целиком. Если не учиться на собственных ошибках, риск повторить их остаётся высоким. Психологическая травма — повод обратиться к специалисту. Но если положение не такое серьёзное (разрыв дружеских отношений, финансовые ошибки, проблемы на работе), кое-что можно сделать и самостоятельно.

Постарайтесь посмотреть на ситуацию объективно, проанализировать её и извлечь урок на будущее. Запомните это и двигайтесь дальше, настраиваясь на лучшее.


Способность запоминать все детали и делать выводы из случившегося придаёт сил и стойкости. «Розовые очки — это не конец света. Романтизация прошлого помогает сохранять оптимизм в будущем», — резюмирует Дженнифер Гутман.