Саплименты, диетические добавки, БАДы — одним словом, полезные вещества, помогающие организму получить все необходимые витамины и микроэлементы. И хотя о них известно уже не первое десятилетие, а исследования уже не раз доказывали их эффективность и необходимость, часть общества до сих пор относится к ним с долей недоверия. Поэтому совместно со специалистами Perla Helsa мы изучили влияние диетических добавок на организм и готовы поделиться результатами с вами.


— Начнем с базы: что такое диетические добавки, зачем они нужны и какие их виды существуют?

Диетические добавки — это биологически активные вещества, которые предназначены для дополнения рациона человека витаминами, минералами и другими важными и полезными веществами.

Конечно, сбалансированный рацион — это основа, но из-за современного ритма жизни, вкусовых предпочтений и качества продуктов мы не получаем достаточное количество всех необходимых витаминов и питательных веществ. Для этого и созданы диетические добавки.


Они бывают на основе витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ. Могут быть как отдельно, так и комплексом. Нацелены и на общее поддержание организма, и на конкретные потребности. Например, улучшение состояния волос, кожи, ногтей, налаживание сна, улучшение памяти, поддержание нервной системы и другие.

Важно запомнить: диетическими добавками мы ничего не лечим, это не лекарство. Благодаря им мы устраняем дефициты полезных веществ и предотвращаем заболевания.

— Какая разница между натуральными и синтетическими добавками, какое у них действие и какие из них более эффективны?

Конечно, все натуральное воспринимается нашим организмом лучше и более эффективно, чем синтетическое. Но во всем бывают исключения.

Все вещества существуют в двух формах: органическая и неорганическая.

Органическая форма имеет высокую биодоступность, то есть усваивается нашим организмом лучше всего — более 90%. Неорганические формы усваиваются медленнее и хуже, то есть имеют низкую биодоступность — до 40% максимум.


Поэтому, если витамин или добавка в синтетической, но органической форме, он также может хорошо усваиваться.

Также следует отметить, что часто у людей есть аллергические реакции на продукты, например сою, а натуральный витамин К2 производят в процессе брожения соевых бобов. В таком случае человек с аллергией на сою не сможет принимать его. Тогда на помощь приходит синтетический витамин К2 в максимально безопасной и усвояемой форме.

Поэтому не следует демонизировать химию: синтетические добавки в биодоступных формах безопасны и имеют высокий процент усвояемости.

— Как проводится исследование и проверка саплиментов, а также их разработка?

Ученые проверяют каждое вещество и различные дозировки на эффективность и безопасность, анализируют все возможные взаимодействия между витаминами и веществами, побочные действия и определяют противопоказания.


Perla Helsa как бренд выбирает для себя проверенные и безопасные составляющие, которые не конкурируют между собой и имеют доказанную эффективность. А также в своей практике руководствуются только международными исследованиями, в основном это источники PubMed и NCBI.


— Как проверить, сертифицированы ли добавки? На что обращать внимание при выборе добавок и как правильно читать их состав?

Следует выбирать только проверенных производителей, которые по собственному желанию производят сертификацию своих добавок. Ведь ни Минздрав Украины, ни FDA в США никак не контролируют обращение и безопасность диетических добавок.

Наша продукция обязательно имеет сертификат качества сырья от поставщика. А также готовый продукт мы отправляем в независимую лабораторию, которая проверяет его на отсутствие микробиологических и токсикологических показателей.



Следует отметить, что состав не покажет, сертифицирована ли добавка. Для этого нужно запрашивать сертификаты у производителя. Также на сайте компании можно найти раздел «Сертификаты».

При выборе добавок обязательно обращайте внимание на состав, а именно на форму и концентрацию активных веществ (органические формы в натурально высоких концентрациях — это прекрасно), а также на количество вспомогательных веществ, которые добавляются в технологических целях и не имеют прямого функционала добавки — чем меньше, тем лучше. Состав должен быть максимально чистым, потому что это гарантирует высокое качество и биодоступность продукта.


— Фактологически о пользе Омега-3 и витамина Dз — самых популярных добавок.

Учитывая тот факт, что некоторые витамины и минералы мы не получаем в достаточном количестве из пищевых продуктов, мы в Perla Helsa советуем добавлять их в свой рацион дополнительно, предварительно проконсультировавшись с врачом или подобрав вместе с нашими консультантами.

Одними из тех витаминов, которых не хватает почти каждому, являются Омега-3 и витамин Dз.

Омега-3 нужны для поддержания баланса с Омега-6, которых в нашем рационе достаточно, а также способствуют уменьшению воспалительных процессов в организме. Среди полезных свойств Омега-3 — положительное влияние на состояние кожи и волос, работу мозга и память, работу нервной системы и ЖКТ.

Витамин Dз влияет на более чем 3000 процессов в нашем организме, поэтому приравнивается к гормону. Его достаточный уровень необходим для усвоения кальция, а это крепкие кости, зубы и ногти. Витамин Dз также обладает доказательными свойствами, такими как поддержание работы сердца и сосудов, борьба с тревожностью и симптомами депрессии, сохранение молодости кожи и борьба с акне.


Подытожим.

В современном мире нехватка определенных витаминов и микроэлементов наблюдается почти у каждого второго. И к сожалению, здоровое питание не может полностью обеспечить организм всем нужным.

Поэтому на помощь приходят диетические добавки, благодаря которым можно наладить сон, улучшить состояние кожи, урегулировать нервную систему — словом, зарядить вас почти на 100%. Однако если вы действительно хотите получить нужный вам результат, то, покупая саплименты, всегда обращайте внимание на производителя, его сертификаты качества и обязательно советуйтесь с врачами или специалистами.