Вы наверняка слышали о таком явлении, как психосоматика, но, возможно, до конца не понимаете, что это значит. Это когда мы прочли список побочных эффектов и тут же ощутили все их на себе? Или когда болезни возникают из-за сильного стресса? Или когда нам очень не хочется на работу, и мы просыпаемся с температурой? Вместе с Дмитрием Исаевым, нейрофизиологом и ведущим сотрудником института физиологии имени Богомольца, разбираемся, почему вы на самом деле не можете надумать себе болезнь и как страх перед стоматологом может вполне реально навредить вашему психическому здоровью.

Что такое психосоматика

 

В нашем организме все взаимосвязано. Как дисбаланс бактерий отражается на нашем самочувствии, так и работа нервной системы может влиять на течение заболеваний . У нервной системы есть способность выделять нейромедиаторы или гормоны, а они, в свою очередь, могут влиять на болезни — как именно, зависит от работы нервной системы. Собственно, это и есть психосоматика.


Взять, например, желудочные заболевания вроде синдрома раздраженного кишечника. Многие связывают их появление с психосоматикой. Мол, ваше плохое настроение, депрессия или негативное мышление и вызывают недомогание. Но суть тут в другом: если вы находитесь в стрессе, то реакция выделения пищеварительных соков может меняться. Это дает повод для развития ранее существующих заболеваний. Вследствие стресса у человека может расслабиться иммунная система и тогда те бактерии, которые уже давали о себе знать, снова возьмут верх. Но сама по себе нервная система не может заселить бактерии в ваш организм одним лишь «думанием»


Болезнь возникает сама по себе, а психическое состояние может ее исправить или ухудшить.  Так  медитация или музыка могут, наоборот, позитивно повлиять на заболевание — не зря их часто включают в терапию. 

Существует такое явление, как обсессивно-компульсивный синдром. Обсессия – это признак тревожности, когда человек постоянно прокручивает в голове одну и ту же мысль. Она может не иметь никакого смысла и ни к чему не привести, но он не может от нее избавиться. А компульсия – это явление, когда человек постоянно совершает одни и те же действия, например, моет руки или проверяет закрыта ли дверь. Это все нарушения нервной системы, но не психосоматика.

Возьмем пример: человек испытывает якобы реальный приступ эпилепсии, при этом энцефалограмма говорит, что никаких изменений не происходит. В таких случаях врачи даже вызывают настоящий приступ, чтобы показать пациенту разницу между настоящим и вымышленным приступом.  Здесь мы видим нарушение, но это не психосоматика, а изменение в психике, потому что соматика здесь отсутствует.


Какого стресса нужно избегать, чтобы не усугубить возможные заболевания?

 Даже, на первый взгляд, незначительный стресс, например, боязнь стоматологов, тоже может иметь свои последствия для организма. Страх перед зубным доктором — это хронический стресс, который может вытекать в заболевания, сокращения продолжительности жизни. Стресс не вызывает болезнь, но он ослабляет организм и увеличивает риск ее возникновения. Вследствие стресса у человека с большей вероятностью могут появиться болезни сердца, астма, ожирение, головная боль, диабет, депрессия, болезни кишечника, болезнь Альцгеймера, быстрое старение и преждевременная смерть.


Вы можете не замечать, что пребываете в стрессе, но если вас постоянно что-то гнетет, вы недовольны работой или жизнью в целом, систематический стресс влияет на вас . Больше всего страдает имунная и пищеварительные системы. Впоследствии стресс может найти отображение в любой части организма. 


Мы воспринимаем мир когнитивной и эмоциональной составляющей. Стресс относится ко второй. Мы не всегда может притуплять эмоции — за них отвечают очень большие зоны в нашем мозге. Но здесь важно «останавливать» стресс , переживать его кратковременно и оставлять позади. Да, у нас не всегда получается не возвращаться мыслями к стрессу, но нужно овладеть этим умением. Потому что эффект от обсессии (то есть пост-стресса) может быть таким же сильным, как и от самого стресса

Не получается справиться самостоятельно — обратитесь к специалисту. Наука замечает, что медитации, аутотренинги действительно помогают против стресса и тревожности.  Нельзя сказать, как быстро вы ощутите последствие стресса — это может быть сразу или через несколько лет — все зависит от того, как вы этот стресс будете проживать. 


Какая разница между психосоматикой и самовнушением?

О психосоматике часто говорят как о чем-то, смежном с самовнушением, но это совершенно разные вещи. Если вы специально внушаете себе какую-то мысль, например, что вы бросите курить — это вы пытаетесь в нее поверить. Но если в ваших действиях нет логики, скажем, вы внушили себе болезнь или то, чего на самом деле нет — это неврологическое расстройство. Оно может быть генетическим или человек может быть ипохондриком — причин этому много. 

Порой люди говорят «Я надумал себе болезнь». Здесь возникает вопрос: зачем вы ее думали. Важно понимать — заболевание начинается там, где заканчивается логика . Если в действиях нет смысла, то это нарушение психики. 


 

Все, что вы можете сделать — регулярно обследоваться, следить за здоровьем, и, если обследования ничего не показали, спокойно жить дальше . Ну, и не зацикливаться на негативных переживаниях и эмоциях.