Мало нам диет и детоксов, которые якобы должны делать нас красивыми и здоровыми (на самом деле, нет), но регулярно появляются новые оздоравливающие и омолаживающие продукты. Последний тренд — вода с дополнительным водородом. Может ли она позитивно повлиять на организм или её антиоксидантные свойства — не больше, чем миф? Разбираемся.

Что такое водородная вода?


Водородная вода — это обычная вода с добавлением молекул водорода. Как мы знаем, водород — бесцветный, нетоксичный газ без запаха. Он связывается с такими элементами, как кислород, азот и углерод, и образует различные соединения, включая столовый сахар и воду.

Молекулы воды состоят из двух атомов водорода и одного атома кислорода , но есть мнение, что вода с дополнительным водородом даёт преимущества, которых нет у обычной. 

Считается, что организм не может эффективно поглощать водород в простой воде, так как он связан с кислородом. Поэтому некоторые компании утверждают, что при добавлении дополнительного количества водорода эти молекулы водорода становятся более доступными для организма.


Чтобы обогатить обычную воду, в неё добавляют газообразный водород. Продаётся такая вода в специальных упаковках. А недавно появились ещё и специальные бутылки, генерирующие водородную воду.


Зачем её пить?

По некоторым утверждениям (будем честны, в основном они исходят от производителей водородной воды), она может уменьшить воспаление, улучшить спортивные результаты и даже замедлить процессы старения. Но что об этом говорит наука?

Главное, чем аргументируют производители, — это антиоксидантные свойства такой воды. В их пользу говорит небольшое исследование : добровольцам, проходившим лучевую терапию при раке печени, давали пить 1500–2000 миллилитров обогащённой водородом воды в день. В конце испытания у них наблюдалось снижение уровня гидропероксида — маркера окислительного стресса. А уровень антиоксидантной активности после лучевой терапии был выше, чем в контрольной группе.

Химик Татьяна Яценко поясняет, что облучение приводит к образованию свободных радикалов в организме, поэтому использование антиоксидантов защищает организм от избыточного поражения. Но в этом исследовании эффект заметен лишь потому, что отдельные клетки имеют только часть антиоксидантных систем, проявляющихся в целом организме. 


Но, по её словам, есть более доступные методы, чем водородная вода: «Использование той же аскорбиновой кислоты может быть значительно дешевле. В любом случае, это исследование сделано на маленькой выборке и один раз, поэтому требует подтверждения и сравнения водородной воды с другими возможными антиоксидантами». 

С другой стороны, аналогичное исследование на здоровых людях вообще не показало снижения окислительного стресса. Поэтому говорить об антиоксидантных свойствах водородной воды явно будет преувеличением.

«Результаты исследований на здоровых людях показывают, что на состояние воспалительных маркеров (у здоровых людей они есть, но на очень низком уровне, и это нормально) водородная вода никак не влияет. Даже различные фазы месячного цикла у женщин связаны с колебаниями этих маркеров в несколько раз, и, тем не менее, водородная вода эффекта не имеет», — говорит Татьяна Яценко.


Другое исследование показало, что обогащённая водородом вода может быть полезна при метаболическом синдроме — состоянии, которое характеризуется высоким уровнем сахара в крови, повышенным уровнем триглицеридов, высоким уровнем холестерина и висцерального жира.

В рамках 10-недельного эксперимента 20 человек с признаками метаболического синдрома пили по литру водородной воды в день. В конце исследования у них снизился уровень «плохого» ЛПНП холестерина, и увеличился «хороший» холестерин ЛПВП, а также снизился уровень воспалительных маркеров. Однако и это исследование проводилось единоразово и на маленькой выборке, поэтому опираться на него нельзя.


Некоторые компании продвигают водородную воду как способ улучшить спортивные результаты.

Утверждается, что она может помочь спортсменам, уменьшая воспаление и замедляя мышечную усталость. Исследование , проведённое на десяти футболистах мужского пола, показало, что у спортсменов, которые выпили 1,5 литра водородной воды, отмечался более низкий уровень лактата в крови и снижение мышечной усталости после упражнений по сравнению с группой, принимавшей плацебо.

Другое небольшое двухнедельное исследование с участием восьми велосипедистов мужского пола показало, что у мужчин, которые ежедневно выпивали по 2 литра обогащённой водородом воды, была большая мощность во время беговых упражнений, чем у тех, кто пил обычную воду.


Правда ли она полезна?

В самих исследованиях, посвящённых водородной воде, зачастую говорится, что они пилотные и нуждаются в дополнительных исследованиях. И несмотря на то, что такая вода активно продаётся, в настоящее время нет общего стандарта по количеству водорода, который можно добавлять в воду. В результате концентрации могут широко варьироваться. Кроме того, остаётся неизвестным, сколько нужно выпивать такой воды, чтобы получить от неё выгоду.

«Водород довольно плохо растворяется в воде и всасывается через кишечник. Кроме того, в организме очень мало реакций, в которых водород может участвовать в молекулярной форме — а он именно в такой форме присутствует в водородной воде, и реакции эти в основном происходят внутри клеток. Водород предлагают в качестве антиоксиданта, но основные антиоксиданты — это витамины типа С, Е, и самое главное — синтезированная организмом мочевая кислота. И количество за сутки этих природных антиоксидантов в организме человека на порядок больше, чем можно принять водорода в водородной воде за те же сутки», — говорит Татьяна Яценко.