Диетологи делают акцент на пользе темной листовой зелени, к которой относятся руккола, шпинат, салат-ромэн и мангольд. В чем же преимущества этих продуктов питания?


В чем польза темной листовой зелени?

Темно-зеленые листовые овощи — отличные источники нутриентов. Салатная зелень, капуста-кале и шпинат богаты витаминами A, C, E и K, а брокколи, бок-чой и листья горчицы содержат витамины группы B. В составе этих овощей большое количество каротиноидов-антиоксидантов, которые защищают клетки и играют роль в профилактике раковых заболеваний. Не будем забывать и про клетчатку, железо, магний, калий и кальций. Кроме того, в темной листовой зелени мало углеводов, натрия и холестерина.

Темно-зеленые листовые овощи — отличные источники нутриентов.

В зелени темного цвета содержится значительное количество фолиевой кислоты — витамина B, который способствует здоровью сердца. Исследования показывают, что рацион с низким содержанием фолиевой кислоты может стать причиной рака груди, шейки матки и легких.

Из-за высокого содержания антиоксидантов зеленые листовые овощи считаются одним из самых полезных продуктов в борьбе против рака. Исследования показали, что употребление 2-3 порций зелени в неделю может снизить риск рака желудка, груди и кожи. Было доказано, что эти же антиоксиданты снижают риск сердечных заболеваний.


Еще одним привлекательным свойством темно-зеленых листовых овощей является маленькое количество калорий и углеводов в составе, а также низкий гликемический индекс. Это идеальная пища для тех, кто хочет поддерживать здоровую массу тела или потерять пару килограммов. Напомним и про клетчатку, которая улучшает пищеварение, насыщает и поддерживает здоровье кишечника.  


Какая бывает темная листовая зелень?

Капуста-кале витамины К, А и С, а также антиоксиданты, такие как лютеин и бета-каротин.
Микрогрин витамины C, E и K.
Шпинат витамины К и А, марганец, фолиевая кислота. 
Листья свеклы витамины А и К, калий, кальций, рибофлавин и клетчатка. 
Салат-ромэн витамины А и К.
Мангольд — витамины A , C и K, калий и марганец.
Рукола — провитамин А, каротиноиды и витамины B9 и K.


Как добавить в рацион темную листовую зелень? 

1. Приготовьте салат из своих любимых овощей и украсьте его салатом-ромэн, шпинатом или рукколой.

2. Сделайте роллы из листового лаваша, тунца, курицы или индейки и добавьте немного салатной зелени для цвета и вкуса. 

3. Добавьте в суп зелени по вкусу или приготовьте крем-суп из шпината.

4. Приготовьте зелень на пару. 

6. Добавьте вареную брокколи или шпинат в омлет.


Читайте также: Сырым нельзя отваривать: какие овощи и фрукты нужно готовить