Бикрам-йога — современный вид йоги, когда комплекс упражнений выполняется в тёплом прогретом месте. Такой подход считается довольно спорным, но есть у этой техники и свои поклонники. В чём же причина разногласий и какие аргументы есть у обеих сторон?

Бикрам-йога — это авторская методика индийца Бикрама Чоудхури. Она представляет собой интенсивную 1,5 часовую строго регламентируемую последовательность из 26 поз (асан) и сопровождается двумя дыхательными техниками . Всё это проходит в помещении, нагреваемом до 40 градусов.

Как появился этот метод? В 17 лет Бикрам Чоудхури получил травму колена — настолько серьёзную, что врачи выражали опасения, что Чоудхури вообще не сможет  ходить. В поисках лечения он начал испытывать на себе серию асан для восстановления тела после травмы, делая это в нагретом помещении. Это существенно снижало риск получения дополнительной травмы и помогало глубоко проработать колено — в результате Бикрам полностью восстановился и принялся распространять по миру свой эксперимент как практику.


У «горячей йоги» появилось много поклонников — несмотря на то, что специалисты предостерегают о её опасности для здоровья. Так, в 2015 году американский совет по физическим упражнениям опубликовал исследование , в котором высказывались опасения по поводу бикрам-йоги. Исследование показало, что во время 90-минутного занятия температура тела у участников превышала 39 градусов, доходя до 40 — температуры, которую врачи считают опасной для организма.

Но в более раннем исследовании этот же совет говорил, что, если выполнять упражнение в чуть менее жарком помещении, вреда для организма не будет. К примеру, Седрик Брайант, доктор философии, главный научный сотрудник ACE, говорит, что новички могут тяжело переносить «горячую йогу» , но она не так опасна, как занятия физическими активностями на жаре. По его словам, во время йоги вы не так активны, как во время спорта, поэтому тело может справиться с жарой. Некоторые специалисты, такие как преподаватель йоги Эллисон Абель Рисел, опубликовавшая исследования на тему бикрам-йоги, добавляют, что если вы достаточно увлажнены, то риск получить вред от этих практик минимальный.


Сторонники бикрам-йоги, в свою очередь, говорят, что высокая температура способствует гибкости. Кто-то говорит, что она помогает и похудеть, но цифры (например, что вы можете потерять 500 калорий за 90 минут), исходят только от сторонников бикрам-йоги и не подтверждены другими исследованиями. 

 


Комментарий специалиста

Ирина Плужникова, основатель YOGAVECTOR и YOGAGID, сертифицированный преподаватель йоги

В «горячей йоге» на протяжении 45–60 минут могут использоваться любые позы хатха-йоги, с добавлением виньяс. То есть занятие формируется преподавателем по своему усмотрению, а не по чётко установленному алгоритму.

Своей популярностью бикрам-йога обязана внедрением в массы утверждений, что данный стиль помогает похудеть, развить гибкость и подвижность суставов в максимально короткие сроки. Мой личный опыт состоит из посещений данных классов в йога-студиях Рима, Вены, Москвы, а также мне удалось побывать на классах у самого Бикрама Чоудхури.


Вот какие выводы мне удалось сделать:

  • строго установленный комплекс асан, повторяемый или практикуемый постоянно, — это некорректная, несбалансированная работа с телом. Лишая себя разных вариаций асан (простая, базовая, усложнённая и т.д.), вы игнорируете индивидуальные особенности и не развиваете тело целиком. Любой, даже упрощённый курс по анатомии и физиологии йоги даст понимание, что при такой практике невозможен полноценный физический прогресс с сохранением результата;
  • для меня остался открытым вопрос сочетания интенсивности нагрузки, влажности, высокой температуры с техниками дыхания и потерей большого количества жидкости. Зачем подвергать организм такому стрессу ? Наука давно уже установила, что перекачивание больших объёмов крови в сосуды и образование испарений пота в таком большом количестве приводит организм к потере минералов (калия и натрия, например). И это точно не ведёт к потери жира и не способствует здоровому правильному похудению ;
  • если кому-то и стоит пробовать эту практику, так это абсолютно здоровому человеку лет 25–30, с желанием подвергать организм экстремальным испытаниям;
  • очень важен момент выбора студии для йоги. Нужно учитывать, насколько помещение адаптировано для нагревания до такой температуры . Иначе уже через 20 минут такой практики вы будете задумываться о том, чем вы дышите: начиная от состояния стен и пола, заканчивая йога-ковриками других практикующих.