Мы живём по 24-часовому циклу. Проснуться, сходить в душ, потренироваться, поесть, поработать, встретиться вечером с друзьями, принять душ, уснуть, проснуться — и так по кругу. Мозг и тело за такой срок успевают восстановиться. А кожа нет. Ей нужно 28 дней. Именно поэтому новая сыворотка не творит чудес уже на следующее утро (а так хотелось!).

Кожа взрослого человека восстанавливается как минимум четыре недели. Это время нужно, чтобы поднять на поверхность свежие, молодые клетки, которые заменят отмершие верхние слои. В стремлении поскорее обновить поверхность лица и сделать её более гладкой мы старательно удаляем верхний слой. Если делать это слишком часто (например, каждый день), вреда будет больше, чем пользы. Чтобы дать коже обновиться естественным образом, стоит ухаживать за ней как минимум 28 дней. Только спустя этот срок можно понять, работает ли новый продукт.


Процессы обновления кожи происходят не на её поверхности, а внутри. Чтобы создать иллюзию, что цикл регенерации проходит быстрее, можно использовать увлажняющие сыворотки с гиалуроновой кислотой и алоэ, а также противовоспалительными компонентами — пептидами. Они помогут коже сиять быстрее. Но если вы хотите, чтобы поры сузились, морщинки стали менее заметными, а поверхность сияла ещё больше, нужно дать ей «созреть».


Кроме того, состояние кожи напрямую связано с гормонами. В конце концов, не зря же она так сияет в период овуляции. 28-дневный цикл обновления кожи технически совсем не совпадает с менструальным, но они всё же не изолированы друг от друга. Потребности кожи в разные фазы цикла меняются, поскольку меняется уровень различных гормонов. При этом 28-дневная продолжительность цикла её обновления условна, поскольку менструальные у женщин отличаются.



Так что не ждите от нового продукта или линии ухода мгновенного эффекта. Дайте организму сделать своё дело и подождите хотя бы 28 дней. Скорее всего, какие-то результаты будут видны быстрее, но оценить их в полной мере вы сможете только по истечении полного цикла обновления.