Генеральная уборка отложилась до неопределённого будущего, помощницы по хозяйству у вас нет, а хаос в доме уже можно объяснять тем, что здесь пронёсся тайфун? У всех бывает, что уж. Пожалуй, уборки не избежать — желаем сил! — а когда она случится, вооружайтесь лайфхаками и больше не тревожьтесь. А ещё наслаждайтесь хорошим сексом — оказывается, чистота вдохновляет.


1. Бережнее относитесь к продуктам

Снимайте ценники — в том числе мысленно — со всех продуктов, какие покупаете. Пусть они станут одинаково важными и стоящими для вас. Со временем эта модель поведения перенесётся и на все остальные предметы в доме, и вы станете обращаться с ними более бережно.


2. Организуйте «транзитные зоны»

И отправляйте туда всё, что надо бы убрать, но сейчас для этого нет возможности. Косметика в ванной или на туалетном столике, игрушки на полу в детской — заведите для них боксы или другие ёмкости. Если навести порядок нет времени, просто уберите их с пола и с поверхностей, а по местам разложите, когда будет возможность.


3. Держите предметы на виду

Старайтесь организовывать зоны хранения открытыми. Это будет держать вас в тонусе. Бросить вещи в шкаф как попало и прикрыть дверцу очень легко. С открытой стойкой так не получится. То же касается шкафчиков в кухне, ванной и т. д.


4. Уделяйте уборке одну минуту

Но каждый день. То, что мысль о генеральной уборке продолжительностью в несколько часов может не вызывать у вас острой радости, совершенно нормально. А найти минуту и разложить предметы по местам, выбросить ненужные газеты, разобрать полочку в прихожей, на которой лежат мелочь, расчёска, зарядное устройство и другие предметы, создающие хаос, — легко. Отправить их в «транзитную зону» из пункта №2 займёт с минуту, кстати.


5. Установите табу на захламление пола

И всех остальных больших поверхностей вроде столешниц. Во-первых, на них и правда лишнее скапливается быстрее всего. Во-вторых, беспорядок на них сразу бросается в глаза и создаёт ощущение хаоса в пространстве. Поэтому убирайте обувь, сумки, игрушки, книги и всё, что не должно лежать на полу. И не оставляйте на нём корзины и боксы: так в них быстрее появятся горы лишнего.


6. Найдите дом для каждого предмета

Так уборка будет занимать в разы меньше времени. Ведь в этом случае вам придётся не наводить порядок, а восстанавливать его.