Все мои знакомые после первого похода на йогу делятся на два типа: те, кто говорит, что все эти странные упражнения точно не для них, и те, кто выходит из зала с чувством, словно им подарили всё золото мира. Вторых, кстати, намного больше. Я помню, как через первые полгода тренировок начала чувствовать себя буквально зависимой от нового ощущения счастья, эйфории и оптимизма, которые появлялись сразу после выхода из йога-студии. Это, конечно, тот ещё наркотик. И я думаю, недаром, например, кундалини-йогу очень часто используют для лечения и реабилитации наркоманов в качестве заместительной терапии, но это уже совсем другая история…

Любой врач скажет, что движение для нас — жизненно необходимая штука. Элементарная прогулка, утренний бег, танцы, бокс и стретчинг — все эти упражнения насыщают наши клетки кислородом, и если не вдаваться в медицинские подробности, то просто нашему телу становится комфортней и легче функционировать. Но чем уникальна йога, так это особым подходом к дыханию. Во время асан вы дышите глубоко, как маленькие дети и оперные певцы — «животом», и всегда стараетесь растянуть вдох и выдох. Думаю, отчасти именно в этом ключ к загадке, почему после занятия вы успокаиваетесь, в голове появляется ясность, даже в конце дня не понятно откуда появляется энергия и начинает казаться, что все эти люди вокруг, которые так раздражали всего час назад, стали почему-то намного милее и улыбчивей.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от SJANA ELISE EARP (@sjanaelise)


Также йога отлично учит абстрагироваться, главное, не спутать это с «убежать от проблемы». Просто когда вы сосредоточены на правильности выполнения асан, когда вы дышите в чётко заданном ритме, то концентрируетесь на том, что делаете в данную минуту и, не замечая этого, успокаиваете свои нервы, забываете о проблемах и перестаёте накручивать себя снова и снова, вспоминая какие-то нерешённые вопросы. Это может стать неплохой тренировкой и для повседневной жизни — во время, когда мы все стремимся быть мультиспециалистами, стоит попробовать тренировать концентрацию на одном деле. К слову, то же касается и умения отодвинуть в сторону все гаджеты и провести час тренировки или написания важного документа, не заглядывая в сториз друзей и фейсбук-ленту. Здорово экономит время и не вносит нервозность, возбуждение или раздражение — все те эмоциональные всплески, которые в любом случае возникают после получения любой дозы яркой информации, которую дают соцсети.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Nude Yoga Girl (@nude_yogagirl)


Ещё в йоге есть отличное упражнение — шавасана, она же поза трупа. Если вы практикуете, то хорошо знаете, что это завершающая асана каждой тренировки, а её суть в том, чтобы лёжа расслабить тело, отогнать мысли, как бы сфокусироваться на пустоте и при этом не уснуть. Иногда это намного тяжелее, чем отжаться или сделать стойку на руках. Так вот лично мне она очень хорошо помогает даже вне тренировок, когда в течение дня накапливается много встреч и задач, и к вечеру нет сил, но не всё ещё сделано. Можно расстелить дома коврик и сделать ту самую шавасану — 15-минутное расслабление тела и мозга одновременно даёт ощущение бодрости и успокоения.


Но самое действенное — это, конечно, медитация.


Не стоит думать, что это только удел монахов, живущих далеко в горах и медитирующих на восход и закат солнца. У монахов как раз всё намного глубже, а у нас может быть намного проще. Вы ставите таймер как минимум на пять минут, садитесь с прямой спиной, скрестив ноги, закрываете глаза и сосредотачиваетесь на вашем дыхании. И всё. По крайней мере, для того, чтобы психика восстановилась, можно начинать именно с этого. Вы считаете или просто наблюдаете за каждым вдохом и каждым выдохом, растягивая их и стараясь при этом не уснуть и не уйти снова в свои мысли и проблемы. Нирваны я вам не гарантирую, но стать спокойнее, начать легче воспринимать мир, смотреть на вопросы и решение задач более свежим взглядом у вас точно получится.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Alo Yoga (@aloyoga)


Лайфхаки


Если что-то вывело вас из равновесия и вам нужно успокоиться прямо сейчас, просто сядьте там, где вас никто не потревожит, и сделайте 10–20 глубоких и длинных вдохов и выдохов. И, кстати, планку тоже никто не отменял. Это я к тому, что, если есть возможность, плюньте на всё и сделайте, например, несколько подходов «Сурьи намаскар» или постойте в чатуранге — это точно успокоит и отвлечёт от всего происходящего.

 


Если вы хотите глобально наладить работу нервной системы или попросту стать более спокойным и уравновешенным человеком — попробуйте практиковать йогу регулярно, сочетая силовые упражнения с растяжкой, следите при этом за дыханием и не уходите с шавасаны, считая, что лежание на полу вам ни к чему. Идеально во время практики йоги — не перенапрягаться, не отвлекаться на разговоры, смартфоны или свои собственные мысли. Тогда эффект не заставит себя долго ждать.

 


И самое главное: в любой непонятной ситуации — берите коврик и идите на йогу.

P.S. У нас есть еще один классный совет о том, как с помощью йоги настроить свой разум на отдых, сон, безмятежность и прогнать бессонницу.

Об этом мы подробнее рассказываем в нашем Telegram-канале!