Не секрет, что прослушивание аудио положительно влияет на эмоциональное состояние и настроение людей любого возраста. Но особенно полезным такое занятие будет для детей, ведь они смогут отвлечься, развлечься, а вместе с тем — развить слуховую память и  узнать много нового. Музыкальное сопровождение, звуковые эффекты и вовлеченность профессиональных актеров помогут ребенку моментально перенестись в вымышленный мир или же выяснить интересные вещи о мире окружающем. Наша редакция вместе с медиасервисом MEGOGO создала подборку познавательного детского аудиоконтента, который может стать вашей общей традицией перед сном или по дороге в садик и школу.


У города есть я

Это первый детский подкаст собственного производства MEGOGO Audio, который не только ориентирован на детскую аудиторию, но и создан при участии детей. В каждом из семи эпизодов дети вместе с ведущей Ириной Озимок разбираются в определенной теме и отвечают на вопросы, связанные с жизнью города и его жителей. Кто такой мэр и что входит в его обязанности, для чего существуют коммунальные службы и ОСМД, какой мусор не поддается переработке и как свалки влияют на город — такая проблематика подкаста будет интересна для детей младшего школьного возраста. Прослушивая этот подкаст вместе с детьми, можно будет объяснить им сложные вопросы с мира взрослых просто и доступно, а также сформировать у них четкую позицию и научить ответственности за свою среду.


Игорь Сикорский

Это аудиокнига о Игоре Сикорском — изобретателе и ученом, который стал известным украинским авиаконструктором. Большинство современных детей сегодня увлекаются историями супергероев, но все они — не настоящие, а их суперсилы — вымышленные. Эта же книга о Игоре Сикорском и его непростом пути к успеху станет отличной альтернативой, ведь он и является настоящим супергероем. Рассказы о жизни обычных людей, сумевших благодаря своим способностям, знаниям, таланту и настойчивости сделать что-то особенное и изменить мир к лучшему, будут интересными детской аудитории как младшего, так и старшего возраста. Также в этой серии аудиокниг можно послушать и истории о других известных украинцах: о Леониде Каденюке, Валерие Лобановском, Роксолане или Любомире Гузаре.


Как люди открывали землю

Что такое ойкумена? Кто изобрел компас? Кто совершил первое кругосветное путешествие? Почему Америку называют Новым миром? Кто первым достиг Южного полюса? Существуют ли сегодня «белые пятна» на карте? Ответы на все эти вопросы можно услышать а аудиокниге Александра Монвиж-Монтвида. Эта книга расскажет о том, каким люди представляли мир в давние времена и как путешественники, географы и торговцы, путешествуя находить новые, неизвестные ранее земли. Увлекательные рассказы о Марко Поло, загадки названия мыса Доброй Надежды и трех слонах, которые якобы держат землю смогут увлечь детей и в дальнейшем мотивировать их к изучению географии. Книга рекомендована для младшего школьного возраста.


Рикки-Тикки-Тави

Эта аудиокнига станет прекрасной возможностью для детей улучшить знания английского языка. Известное произведение английского писателя Редьярда Киплинга о приключениях индийского мангуста часто используют как учебный материал. Лексика соответствует уровню B1 (Pre-Intermediate) и подойдет для аудитории 6+. Понимание речи на слух — важный навык, который следует формировать с раннего возраста. Это будет легко сделать, слушая захватывающую историю зверя, которого случайно снесло водой из своего «дома». Очутившись во дворе британской семьи, он исследует сад и дом, а впоследствии становится домашним любимцем и попадает в противостояние с коброй. Через приключения героев дети узнают больше о загадочных законах природы и настоящей крепкой дружбе.


Валерий Шевчук «Панна Цветов»

Валерий Шевчук — украинский писатель-шестидесятник, мастер психологической и причудливой прозы. На создание книги «Панна цветов» автора вдохновили его дочери. Они даже помогали папе придумывать имена героев и рассуждали, как им следует поступать в различных ситуациях. Аудиорассказы, собранные в десяти разделах будут интересными детям, которые любят фантазировать, выдумывать, слушать истории о удивительных существах и необычных людях. Все произведения носят философско-притчевую тональность, привозносят традиционные моральные ценности и утверждают победу добра над злом. Прослушивание таких сказок перед сном может стать хорошей традицией и привычным ритуалом для вашего малыша.


Прослушать эти и другие подкасты и аудиокниги можно в мобильном приложении MEGOGO в разделе «Аудио» на смартфонах на базе iOS и Android, а также в автомобилях с аудиосистемами Android Auto и Apple CarPlay.